Новости отрасли

Подведены итоги конкурса «Доверие потребителя-2011»

07 декабря 2011 г.

Церемония IV общественного конкурса рынка недвижимости “Доверие потребителя” прошла в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11. Победители были определены в 3 номинациях.

Торжественную церемонию открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов. Он вручил награды победителям в номинациях “инвестиционно-строительная компания”, “риэлторское агентство” и “ипотечный банк”.

Роман Филимонов отметил, что в Санкт-Петербурге в 2011 году, по данным Минрегионразвития, самая положительная динамика в строительной отрасли и наиболее прозрачные взаимоотношения между участниками рынка и потребителями. Поэтому вручаемые от имени потребителей награды компаниям – это заслуженное признание их целенаправленной работы по выстраиванию прозрачных отношений с клиентами, их ответственного отношения к делу.

Победитель в каждой номинации получили стеклянную статуэтку человечка, протягивающего навстречу руки, как символ прозрачности бизнеса и хрупкости возложенного на них доверия, и дипломы «За цивилизованные методы ведения бизнеса и соблюдение прав и интересов потребителя на рынке недвижимости и строительства жилья».

“То, что компания получает право использовать символику конкурса (оранжевого человечка) в рекламных целях, не только выделяет ее среди других, но и накладывает определенные обязательства перед потребителями”, – сказал вице-губернатор.

Конкурс проводится с 2008 года. Инициатор и организатор конкурса – Комиссия по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конкурс проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Оргкомитет возглавляет вице-губернатор Роман Филимонов.

Конкурс «Доверие потребителя» проходит в три этапа и включает в себя потребительское онлайн-голосование, голосования на профильных мероприятиях, экспертное голосование, исследование «Тайный покупатель», «круглые столы», церемонию торжественного награждения победителей.

Участие в конкурсе – бесплатное. Основное требование – компания должна работать на рынке более 5-лет и быть готова предоставить на конкурс необходимый комплект документов.

Чтобы участвовать в экспертном голосовании, компаниям необходимо предоставить в Оргкомитет образцы типовых обезличенных договоров; описание работы службы, разбирающей жалобы клиентов; образцы рекламно-информационных материалов и анкету-заявку. Эти документы заранее анализируются экспертами.

В состав экспертного совета входят представители Комитета по строительству Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского управления ФАС, представители профессиональных объединений и ассоциаций, специализированных СМИ.
Возглавляет экспертный совет сопредседатель конкурса Юрий Грудин, председатель Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО.

Победители конкурса получают стеклянную статуэтку, диплом и право использовать символику конкурса в рекламных целях.

Впервые за все годы проведения конкурс проходит при спонсорской поддержке. Конкурс Доверие потребителя-2011 поддержали компания Setl City и НП “Объединение строителей Санкт-Петербурга”.

В 2011 году на III тур конкурса, интерактивное голосование на Большом Салоне Недвижимости 2-4 декабря, вышли всего 16 финалистов в трех номинациях, отвечающие основным критериям конкурса. Чтобы в нем победить и стать компанией рынка недвижимости, заслуживающей доверие потребителя в 2011 году, потребовалось получить высокую оценку экспертов при проведении независимой экспертизы типовых обезличенных договоров; оценки соблюдения сроков по договору; а также эффективно работать с рекламациями клиентов и выполнять рекламные обещания.

Далее по итогам интерактивного декабрьского голосования среди посетителей БСН в лидерах рейтингов в номинациях оказались компания Петербургская недвижимость (номинация “риэлторское агентство”), ГДСК (номинация “строительная компания”) и ВТБ24 (номинация “ипотечный банк”).

В финал конкурса 2011 года вышли:

Инвестиционно-строительные компании
Возрождение Санкт-Петербурга, строительная корпорация
Ленстройтрест, ЗАО
Пионер, ГК
Сэтл Сити, ООО
ЮИТ Лентек, ЗАО

Риэлторские агентства
Адвекс, ООО
Адвокат-Недвижимость, ООО
Бекар, ЗАО
ЭКОТОН, ГК

Ипотечные банки
Абсолют банк
ДельтаКредит
Сбербанк
Связь-банк

Все финалисты получили почетные дипломы.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости