Новости отрасли

Завершено строительство двух корпусов 13 очереди ЖК «Северная долина»

20 ноября 2019 г.

«Главстрой Санкт-Петербург» ввел в эксплуатацию два новых корпуса (№ 1, 2) в 20 квартале ЖК «Северная долина». Общая площадь кирпично-монолитных домов, объединенных цокольным этажом, составила 77 479 кв. м. Выдача ключей новоселам запланирована на четвертый квартал 2019 года.

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» получила разрешение на ввод в эксплуатацию корпусов № 1 и 2 в жилом комплексе «Северная долина» (20 квартал). Общая площадь кирпично-монолитных домов на 1 091 квартиру составляет 77 479 кв. м.

В построенных корпусах представлены как классические, так и европланировки. Все жилье передается с полной отделкой. Выдача ключей новоселам планируется в четвертом квартале текущего года.

Дома объединены общим цокольным этажом, в котором предусмотрены помещения для объектов социально-бытовой сферы. Автостоянка закрытого типа, размещенная в цоколе, рассчитана на 158 парковочных мест.

«Главстрой Санкт-Петербург» планомерно работает над повышением уровня комфорта проживания в своих жилых комплексах. Так, при строительстве корпусов № 1 и 2 в 20 квартале «Северной долины» были использованы новые подходы к благоустройству.

На площадке с гранитным покрытием установлены уличные солнечные часы, поблизости разместился трёхъярусный амфитеатр с зоной отдыха. На дворовой территории с ландшафтным дизайном, геопластикой и малыми архитектурными формами проложены дорожки для прогулок. Проектом озеленения предусмотрена посадка кустарников, а также яблонь, груш, каштанов, голубых елей и других крупномерных деревьев. Детские площадки с травмобезопасным покрытием оборудованы велопарковками, игровыми панелями, качелями, деревянными горками и подвесными мостами зарубежных и отечественных производителей.

Проект благоустройства был разработан с учетом предложений участников общероссийского архитектурного конкурса «Северная долина — будущее Выборгского района». Конкурс на лучшую концепцию благоустройства и малых архитектурных форм на территории жилого комплекса состоялся в 2018 году. Идеи конкурсантов вдохновили проектировщиков ЖК «Северная долина» на создание уникального общественного пространства между построенными жилыми домами.

Корпуса № 1 и 2 входят в состав 13 очереди жилого комплекса, которая возводится в 20 квартале, ограниченном улицами Николая Рубцова, Федора Абрамова, Заречной и Толубеевским проездом. Завершение строительства двух других корпусов 13 очереди — № 18А и 18Б — ожидается в текущем году.

Удобный проезд к домам 13 очереди «Северной долины» обеспечит своевременно построенный Толубеевский проезд. Четырехполосная дорога протяженностью 942 метра введена в эксплуатацию в ноябре текущего года. Первый этап Толубеевского проезда стал восьмым участком улично-дорожной сети, построенным девелопером в ЖК «Северная долина». Дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры нового жилого района предусмотрено крупнейшим в регионе договором проектного финансирования жилищного строительства.

Справка:
О компании «Главстрой Санкт-Петербург»

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» – один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Компания основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За время работы девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 2,7 млн кв. м недвижимости. Сданы 74 жилых дома и 12 социальных объектов, построено более 6 км многополосных дорог. 30 тысяч семей уже живут в квартирах «Главстрой Санкт-Петербург». Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

О жилом комплексе «Северная долина»

ЖК «Северная долина» в Выборгском районе – крупнейший проект комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 12 очередей общей площадью более 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной и дорожной инфраструктуры. Построено более 5 км новых дорог, организованы выезды на проспект Энгельса. Внутри комплекса уже функционируют шесть детских садов и три школы. На территории ЖК открыты более 200 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 10 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости