Новости отрасли

Депутаты ЗакС намерены вернуть себе полномочия в сфере подготовки региональных нормативов градостроительного проектирования

21 мая 2012 г.

Депутаты ЗакС намерены вернуть себе полномочия в сфере подготовки региональных нормативов градостроительного проектирования, сообщает БН.ру. 18 мая комиссия ЗакС по горхозяйству приняла решение поддержать внесение соответствующих поправок в закон «О регулировании градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге».

Сейчас полномочия определять состав и содержание РНГП и их разработка отнесены к компетенции органов исполнительной власти. По словам депутата Алексея Ковалева, в Петербурге разработка РНГП безуспешно ведется еще с 2007 года. В мае 2011 года КГА подготовил 4-ю версию документа, но он до сих пор «висит» на стадии согласований в профильных комитетах Смольного.

«Ждать далее уже невозможно. Процесс искусственно затягивается», — заявил председатель комиссии ЗакС по горхозяйству Сергей Никешин. У экспертов комиссии практически полностью завершена работа по подготовке собственного варианта РНГП.

Нетерпение депутатов вполне объяснимо. Согласно закону о Правилах землепользования и застройки, с 1 января 2012 года все новые проекты планировки и межевания территорий должны готовиться на основе РНГП. Это означает, что вся планировочная документация, которую в 2012 году начали разрабатывать проектировщики по заказу петербургских девелоперов, – незаконна. И соответственно, шансы на ее утверждение Смольным – минимальны.

Напомним, что с начала года в Санкт-Петербургe на стадии согласования «зависло» около 180 проектов планировки, по которым власти должны принять решения.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости