Новости отрасли

В Министерстве регионального развития состоялось очередное заседание Координационного совета

22 июня 2012 г.

20 июня в Министерстве регионального развития под председательством Олега Говоруна состоялось очередное заседание Координационного совета по взаимодействию с Национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства. В заседании приняли участие заместители министра Илья Пономарев и Александр Викторов, замначальника Управления госстройнадзора Михаил Луняков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, президенты Национальных объединений и общественных организаций в области строительства, сообщает пресс-служба НОСТРОй.

Открывая заседание, Олег Говорун подчеркнул, что Координационный совет – это площадка для обсуждения и выработки решений по самым важным вопросам саморегулирования и строительной отрасли в целом.

Первый вопрос повестки дня заседания был посвящен законопроекту о внесении изменений в Градостроительный кодекс и Кодекс об административных нарушениях в части борьбы с коммерческими СРО. Выступая по данному вопросу, президент НОСТРОй Ефим Басин подчеркнул, что ситуация с коммерческими СРО с каждым днем становится все более серьезной – мало того, что образовался рынок ничем не обеспеченных бумажек – допусков, но фирмы-однодневки с такими допусками участвуют в аукционах, выигрывают их, по том либо исчезают с деньгами, либо строят так плохо, что о качестве и безопасности речи нет никакой. Много вопросов и к самим сомнительным СРО: как правило, количество их членов очень трудно установить, на сайтах отсутствует основная информация, компенсационный фонд также трудноопределяем и может тратиться по усмотрению руководства СРО. Необходимо на законодательном уровне прописать контролирующие функции органов власти и ответственность саморегулируемых организаций за свои действия.

После состоявшегося обсуждения Олег Говорун предложил еще раз вернуться к тексту законопроекта, снять все разногласия и обратиться к депутатам с просьбой перевнести законопроект на рассмотрение Государственной Думы.

Второй вопрос повестки дня был посвящен внесению поправок в закон «О саморегулируемых организациях», которые в настоящий момент готовятся к принятию во втором чтении. Профессионалы строительного сообщества единодушно высказались против принятия изменений в текущем виде.Закон в любом случае должен учитывать отраслевую специфику СРО и не доминировать над отраслевым законодательством. Отрицательные отзывы на этот закон дали все профильные министерства, Российский Союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная Палата России, Главное Правовое управление Президента России – все, кроме Минэкономразвития. При его поддержке закон готовится к принятию во втором и третьем чтении.

Олег Говорун принял к сведению данную информацию и пообещал разобраться в ситуации. Также участники Координационного совета обсудили предложения по закреплению понятия «рабочая документация» и утвердили изменения названий и состава рабочих групп.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости