Новости отрасли

СПбГАСУ признан одним из лучших вузов Петербурга

22 июня 2020 г.

Рейтинговое агентство RAEX 16 июня опубликовало девятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. При его подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

В 2020 г. СПбГАСУ вошёл в десятку лучших вузов Санкт-Петербурга, продемонстрировав стабильность и устойчивость в своём развитии, а также занял 54 место в общем рейтинге лучших вузов России.

Университет улучшил позиции по показателю «Востребованность выпускников работодателями», поднявшись на две позиции. Прогресс наблюдается в международной интеграции: растёт доля иностранных студентов и доля обучающихся по программам двух дипломов, реализуемым совместно с зарубежными партнёрами.

«Рейтинги демонстрируют конкурентоспособность и потенциал университета. Поздравляю коллег и студентов с успешным позиционированием СПбГАСУ в системе высшего образования России и Санкт-Петербурга! Это результат продуманной образовательной и научно-исследовательской политики руководства, профессионализма преподавателей, системной работы по повышению уровня качества подготовки студентов и востребованности выпускников, а также многолетней положительной репутации нашего вуза.
Методика составления рейтинга регулярно обсуждается и дорабатывается. Хочу обратить внимание коллег и студентов на то, что в следующем году критерий “Количество побед студентов вуза на международных студенческих олимпиадах” будет перенесён в группу “Уровень преподавания”, а список олимпиад, которые учитываются в рамках данного критерия, будет дополнен студенческими соревнованиями в области архитектуры и строительства LafargeHolcim Awards», – прокомментировала результаты рейтинга начальник управления оценки качества образования СПбГАСУ Марина Малютина.

Напомним, что с целью обеспечения комплексного взаимодействия в области образовательной, научной и воспитательной деятельности по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб» в 2015 году в СПбГАСУ была создана Базовая кафедра «Управление в строительстве». В рамках совместной работы с университетом студенты кафедры ежегодно проходят практику в строительных компаниях – членах объединения, для них организуются мастер-классы и выезды на строительные площадки и производства. Знания, полученные студентами, повышают мотивацию молодежи к обучению и открывают новые перспективы в построении карьеры.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости