Новости объединения

Комитет по жилищному и гражданскому строительству НОСТРОЙ обсудил «дорожную карту» и профессиональные стандарты

23 сентября 2013 г.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Комитета по гражданскому и жилищному строительству Национального объединения строителей под председательством члена Совета НОСТРОЙ, президента НП «Объединение строителей СПб» Максима Шубарева.

В заседании приняли участие координатор НОСТРОЙ по СПб Алексей Белоусов, директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин, директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, председатель Северо-Западного отделения Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Панибратов, председатель подкомитета по энергоэффективности Александр Гримитлин, другие члены Комитета.

Среди вопросов повестки дня – доклад о результатах работы по исполнению плана мероприятий «дорожная карта» «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утвержденного распоряжением Правительства РФ 29 июля 2013 г. №1336-р, выступление Координатора НОСТРОЙ по СПб о разработке и реализации регионального плана мероприятий «дорожная карта», обсуждение перечня профессиональных стандартов для категорий и «специалист и руководитель строительного производства» по видам строительной деятельности, ряд вопросов энергоэффективности.

В начале заседания обсуждался вопрос, связанный с результатами деятельности по исполнению плана мероприятий «дорожная карта» «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Председатель Комитета Максим Шубарев напомнил собравшимся, что по итогам совещания, которое прошло в октябре 2012 года у Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, Комитету по гражданскому и жилищному строительству НОСТРОЙ была поставлена задача проанализировать и доработать перечень установленных на федеральном уровне административных процедур в сфере жилищного строительства.

Леонид Бандорин рассказал собравшимся о работе Национального объединения (в лице Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства) по ряду мер, способствующих улучшению предпринимательского климата в отрасли. Леонид Бандорин отметил, что Совет активно взаимодействует по этому вопросу с Министерством регионального развития России. Эксперты Совета поддержали идею передачи земельных участков из государственной собственности в муниципальную – на уровне субъектов федерации. По его информации, проект соответствующего закона был подготовлен и передан в Государственную Думу РФ на обсуждение. Кроме того, во многом благодаря деятельности НОСТРОЙ было заблокировано принятие федерального закона о возложении на застройщиков так называемого «инфраструктурного сбора».

Докладчик добавил, что эксперты считают необходимым принятие и другого федерального закона, определяющего и закрепляющего понятие региональных нормативов градостроительного проектирования, работают над поправками к законопроекту о создании условий для развития строительства жилья экономкласса, а также подготовили исчерпывающий перечень административных процедур. «Хотелось бы обратить внимание профессионального сообщества на то, что в новую редакцию «дорожной карты» пока не попала тема перевода госстройнадзора в негосударственный строительный надзор. На сегодняшний день саморегулируемые организации еще недостаточно окрепли, чтобы принять на себя функции госстройнадзора. Но система саморегулирования будет развиваться и через несколько лет СРО вполне смогут взять на себя контроль строительства, хотя бы частично», – констатировал Леонид Бандорин.

Следующее выступление касалось принципов разработки региональных дорожных карт. «К сожалению, Санкт-Петербург находится в числе самых отстающих регионов по позициям, связанным как со сроками согласований, так и с числом согласующих инстанций», – отметил в своем выступлении Координатор НОСТРОЙ по СПб Алексей Белоусов. Он рассказал о созданных рабочей группой застройщиков города схеме согласований, разработанной на основе анализа региональных законов и нормативно-правовых актов. Среди представленных докладчиком принципов – распараллеливание последовательностей согласований, передача полномочий с уровня принятия решений на уровень исполнения (делегирование функций из органа, принимающего решения, на уровень органа, готовящего эти решения), минимизация избыточных и дублирующих друг друга процедур, оптимизации сроков согласований и ряд других. «Реализация указанных принципов в рамках нашей региональной «дорожной карты» позволит сократить длительность прохождения всех административных процедур при согласовании нового строительства почти на 2 года, а количество этих процедур снизится с 100-105 до 77-82 согласований», – подытожил Алексей Белоусов.

Представитель строительной отрасли г. Сургута Сергей Бобрецов продолжил тему «дорожной карты» в строительстве и рассказал об особенностях получения разрешения на строительство в этом регионе. «В Сургуте самые короткие сроки получения разрешения на строительство, но чтобы достичь этого, профессиональному сообществу пришлось немало трудиться для достижения взаимопонимания с местной властью», – отметил в своем выступлении докладчик. Он рассказал о работе, проводимой саморегулируемыми организациями и застройщиками в части преодоления административных барьеров в строительстве.

О работе, которую проводит Национальное объединение строителей в части разработки концепции формирования профессиональных стандартов для инженерно-технических специалистов и рабочих кадров рассказала директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. Она отметила, что для НОСТРОЙ эта сфера деятельности является приоритетной. Надежда Прокопьева пояснила, что предпосылками для начала работы в этом направлении стали изменения, внесенные в Трудовой кодекс РФ и определяющие понятие профессионального стандарта как характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. И, кроме того, в 2013 году вышло Постановление Правительства РФ №23 «О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов», позволившее саморегулируемым организациям заниматься разработкой стандартов.

В августе 2013 года на совещании с участием руководителей НОСТРОЙ и заместителя министра труда Любови Ельцовой особое внимание было уделено необходимости конструктивного взаимодействия государства, работодателей и профессиональных союзов при создании системы профстандартов. «На августовском совещании было предложено в кратчайшие сроки проработать и представить конкретные механизмы обсуждения и согласования проектов профессиональных стандартов и других документов, которые бы базировались на конструктивном участии всех заинтересованных сторон и позволяли бы минимизировать бюрократическую составляющую процедур рассмотрения и согласования документов», – подчеркнула докладчица. Также она отметила, что государство не заложило финансирование на разработку профстандартов в отрасли, поэтому работа НОСТРОЙ становится сегодня особенно актуальной и важной.

В заключение заседания было решено одобрить методологию, разработанную НП «Объединение строителей СПб» в части разработки региональных дорожных карт в сфере строительства и рекомендовать НОСТРОЙ принять участие в распространении петербургского опыта в другие регионы РФ. Также участники совещания рекомендовали Департаменту профессионального образования НОСТРОЙ в срок до 18 октября 2013 года собрать и обобщить экспертные оценки строительного сообщества по вопросу формирования перечня профессиональных стандартов для строительной отрасли. Кроме того, Департаменту рекомендовали оперативно информировать Комитет о ходе работ по формированию профессиональных стандартов.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости