Новости отрасли

В Царском селе состоялся АРТ-марафон «ЛИЦЕИСТ», поддержанный ЮИТ

23 октября 2014 г.

Семейный фестиваль АРТ-марафон «ЛИЦЕИСТ», посвященный дню рождения Царскосельского Лицея, прошел в минувшее воскресенье в исторической части города Пушкин. Более 2000 человек стали гостями праздника, организованного Центром выбора профессии и развития детей «АРТ Личность» и компанией «ЮИТ Санкт-Петербург». Дети и взрослые смогли посетить познавательные мастер-классы, проявить разнообразные творческие способности, принять участие в увлекательных конкурсах и соревнованиях. Состоялся в рамках АРТ-марафона и финал конкурса чтецов произведений А. С. Пушкина среди школьников, впервые проводившегося в Санкт-Петербурге.

В центральном сквере города Пушкин действовал ряд творческих «станций» – площадок с различными активностями, предлагавшимися гостям АРТ-марафона «ЛИЦЕИСТ». Все гости праздника могли стать участниками познавательного и увлекательного квеста, выбрав наиболее интересные для себя творческие занятия.

Предлагалось принять участие в съемках фильма, героями которого оказывались дети, читающие стихи Пушкина. В гримерном цехе можно было стать похожими на современников великого поэта, обзавестись усами и бакенбардами, а затем сфотографироваться вместе с родителями в «фотобудке». На «станции» издательства «Поляндрия» дети придумывали и рисовали обложки книг и участвовали в викторинах об истории Лицея, о жизни Пушкина и героях его произведений. В шатре сети пекарен-кондитерских «Буше» ребята создавали десертные шедевры, а на площадке «Школы детского этикета Ольги Зарецких» могли познакомиться с правилами сервировки стола и проверить знания столового этикета. Разгадать сказочные загадки, пообщаться с героями пушкинских сказок и поймать золотую рыбку предлагал маленьким гостям музей-театр «Сказкин Дом».

На игровой станции музея «ЛабиринтУм» дети могли совершить свои первые «научные открытия», поставить физико-химические эксперименты, узнать много интересного о различных природных явлениях. Первые профессиональные навыки ребята могли получить в игровой зоне города профессий «КидБург» – например, превратившись на некоторое время в врача или полицейского. Участникам квеста вручались паспорта «гиддбуржанина» и зарплата в 20 «профи», потратить которую можно будет при посещениях «КидБурга».

Символично, что одновременно с началом финальных выступлений конкурса чтецов пошел первый снег – как и в тот памятный для юного Александра Пушкина день, 203 года назад, когда дядя привез его в Лицей. В финал конкурса «ЛИЦЕИСТ» из 530 участников – школьников от 7 до 17 лет – вышло 15 человек. Финалисты читали со сцены в Центральном сквере самостоятельно выбранные произведения А.С. Пушкина. Победителей конкурса в трех возрастных категориях определяло авторитетное жюри во главе с известной актрисой театра и кино Алисой Гребенщиковой.

В течение всего дня перед гостями семейного фестивали в Царском селе выступала с программой «Сказки» Алиса Гребенщикова и артисты петербургского театра «Тантамарески», «согревавшие» участников праздника «горячими» танцами.

АРТ-марафон «ЛИЦЕИСТ», организованный Центром выбора профессии и развития детей «АРТ Личность» и компанией «ЮИТ Санкт-Петербург», прошел в исторической части города, в окружении дворцово-парковых ансамблей Царского села. Именно здесь компания «ЮИТ Санкт-Петербург» строит жилой комплекс INKERI – ансамбль, состоящий из 5-этажных зданий, выполненных в стилистике современной финской архитектуры и органично вписывающийся в окружающую историческую застройку Царского села.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости