Новости отрасли

Переход на проектное финансирование усложнил строительство социальных объектов

24 марта 2020 г.

Предоставление банкам подтверждений намерений региональных властей по выкупу будущих детских садов и школ могло бы облегчить процесс получения проектных кредитов для застройщиков. Такое мнение высказала генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева.

Вопрос поиска финансирования для возведения социальных объектов остается одним из самых острых для застройщиков. Не все банки при решении об одобрении кредита на строительство жилого комплекса готовы учитывать неподтвержденные намерения властей о выкупе социальной инфраструктуры и предоставлять кредитные средства на ее строительство.

«Если застройщик одновременно возводит несколько социальных объектов (например, две школы) в разных локациях, то объем оборотных средств, отвлеченных на эти цели будет составляет до 2 млрд рублей. Такое отвлечение средств из оборота является ощутимым для застройщиков и может усложнить ситуацию с финансированием новых объектов, а также запуском следующих очередей проектов комплексного освоения», – говорит Валерия Малышева.

Власти Санкт-Петербурга уже заключили ряд соглашений с крупными банками (Сбербанк, «Санкт-Петербург», ВБТ, СМП Банк, «Открытие» и другие) по выкупу соцобъектов у девелоперов. Участником соглашения помимо банков и бизнеса стали комитет имущественных отношений и комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Последний устанавливает ставки, по которым город будет выкупать объекты социальной инфраструктуры у застройщиков, гарантируя таким образом возврат средств банкам.

Аналогичная схема взаимодействиями будет востребована и в Ленинградской области, считает Валерия Малышева: «В Ленинградской области действуют две уникальные для нашего региона программы по поддержке девелоперов: «Стимул» и «соцобъекты в обмен на налоги». И если схема работы «Стимула» абсолютно понятна для банков с точки зрения источников финансирования, то «соцобъекты в обмен на налоги» – уникальная практика и механизм действия этой программы не очевиден для финансово-кредитных организаций. Трехстороннее соглашение между строителями, местными органами власти и банковским сообществом могло бы убрать это недопонимание и оказать существенную поддержку в реализации планов по строительству школ и детских садов в новых жилых комплексах».

Губернатор Ленинградской области положительно отреагировал на предложение от компании «Ленстройтрест» и заявил о готовности предоставлять подтверждения намерений банкам, кредитующим застройщиков, включая финансовые учреждения в качестве третьей стороны в соглашения в рамках программы «Стимул» и о выкупе соцобъектов.

Напомним, группа компаний «Ленстройтрест» в 2019 году построила три детских сада на территории кварталов «Янила», «Юттери» и «IQ Гатчина», два из которых уже открыты. В активной стадии – строительство школы на 825 учеников в микрорайоне Янино. Проектируется общеобразовательное учреждение на 1200 учеников в квартале «IQ Гатчина».

Справка:

ГК «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. Компания уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «ЖИВИ», что обеспечивает действительно полноценную жилую среду и возможности для самореализации жителей. В каждом проекте реализована безбарьерная среда, предусмотрены места для отдыха и спорта, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяют родителям не волноваться за своих детей.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости