Новости отрасли

В ЖК «Северная долина» стартовала программа по раздельному сбору отходов

24 апреля 2014 г.

Санкт-Петербург, 24 апреля 2014 года. – Компания «Главстрой-СПб», входящая в строительный сектор одной из крупнейших российских диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», запустила программу по раздельному сбору отходов в крупнейшем проекте комплексного освоения территории в Выборгском районе. Проект реализуется при поддержке Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Программа стартовала 1 марта 2014 года в тестовом режиме, в апреле проект заработал в полном объеме. Сегодня во дворах нового жилого района «Северная долина» размещены десять специально оборудованных площадок с контейнерами, предназначенными для сортировки твердых бытовых отходов.

В настоящее время вторсырье, собранное в ЖК «Северная долина», напрямую доставляется на предприятия, с которыми заключены необходимые договоренности. В «Главстрой-СПб» отмечают, что эффективность мероприятий по раздельному сбору мусора целиком зависит от сознательности жильцов, поскольку программа является социальным проектом и не направлена на получение коммерческой выгоды.

«Программа по сортировке отходов в ЖК «Северная долина» только начинает набирать обороты. Сегодня мы ведем активное информирование жителей микрорайона о плюсах данного проекта: размещаем на территории комплекса тематические плакаты с инструкциями по сортировке отходов, планируем в ближайшее время организовать специальные лекции, рассказывающие о процессе переработки мусора», – рассказывает ‎Михаил Самарев, заместитель директора ООО «Эксплуатация Главстрой-СПб».

Для экологии эффективность от реализации такого проекта очевидна. Об этом говорит европейская статистика. Так переработка бумаги экономит электроэнергию на 65%, уменьшает загрязнение поверхностных вод на 35% и воздуха – на 86%. Одна тонна макулатуры спасает в среднем 12-14 деревьев. А энергии, сэкономленной при производстве 1 тонны стекла из вторсырья, хватит на обеспечение работы 240 лампочек мощностью 100 Ватт. При этом стекло является бесконечно перерабатываемым материалом. С каждым циклом переработки загрязнение воздуха при изготовлении стеклянных бутылок сокращается на 20%, загрязнение воды на 50% по сравнению с загрязнениями при производстве первичного стекла. Что же касается пластика, переработка 1 тонны таких отходов экономит 1-1,8 тонн нефти. Перерабатывать пластмассу можно около 30 раз, а производство нового стекла из вторсырья – 1 тонна кварцевого песка и 250 кг кальцинированной соды.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости