Новости объединения

В Санкт-Петербурге состоялась окружная конференция членов НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу

24 июня 2013 г.

Окружная конференция членов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) состоялась 21 июня 2013 года в Санкт-Петербургском Государственном архитектурно-строительном университете. В мероприятии приняли участие представители 21-ой строительной СРО из 34-х, зарегистрированных в нашем городе.

Выступая по первому вопросу повестки дня с анализом ситуации в строительной отрасли города, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов отметил, что создавшееся положение дел вызывает озабоченность профессионального сообщества, связанную с тем, что впервые с 2008 года темпы жилищного строительства в городе существенно снизились. При этом сократились государственные инвестиции в социальные объекты, значительно уменьшилось количество утвержденных Правительством Санкт-Петербурга проектов планировки и межевания территорий (по сравнению с 2011 годом в 3 раза), а также объемов площадей, с ними связанных – в 5 раз. Он подчеркнул, что причиной сложившейся ситуации стало отсутствие четко определенной стратегии градостроительного развития города, мастер-плана. «На протяжении всего прошлого года строители и Администрация Санкт-Петербурга пытались в диалоге найти варианты решения этой проблемы. К сожалению, результаты этого взаимодействия оказались неутешительными – до сих пор не выпущен нормативно-правовой акт, регулирующий порядок выкупа возмездной или безвозмездной передачи социальных объектов в казну города, а также вопросы, связанные с налогообложением строительных компаний в случае «дарения» городу таких объектов», – констатировал координатор НОСТРОЙ.

По итогам доклада собравшимися было принято решение принять резолюцию-обращение к Правительству Санкт-Петербурга с просьбой о скорейшей разработке стратегии градостроительного развития города Санкт-Петербурга с привлечением к данной работе ведущих специалистов по градостроительству, представителей строительного сообщества. А кроме того, предоставить возможность представителям строительного комплекса участвовать в разработке проекта закона СПб «О региональных нормативах градостроительного проектирования» и иных основополагающих городских нормативно-правовых актах и законах СПб. Кроме того, в резолюции зафиксировано обращение к вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну с просьбой о скорейшей разработке нормативно правового акта, определяющего единый для всех застройщиков механизм передачи объектов социальной инфраструктуры в собственность города. Для решения проблемы передачи объектов социальной инфраструктуры в казну Санкт-Петербурга признать целесообразным внесение изменений в Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …», направленных на установление возможности расходования денежных средств, уплачиваемых по договору участниками долевого строительства на развитие социальной инфраструктуры.

Следующим пунктом повестки дня рассматривался вопрос о распределении денежных средств, выделенных из сметы Национального объединения строителей на координационную деятельность в федеральных округа и в городах федерального значения – Санкт-Петербурге и Москве. Решением Совета НОСТРОЙ на Санкт-Петербург было выделено порядка 8 миллионов рублей. Участники конференции определили направления финансирования: организация и проведение окружных конференций СРО СПб, неформальных встреч, рабочих совещаний; участие СРО СПб в наиболее значимых PR-мероприятиях региона; публикации в СМИ, освещающие деятельность системы саморегулирования. Кроме того, участники конференции приняли решение поддержать национальный конкурс «Строймастер» в части выделения средств на проведение очных конкурсов профессионального мастерства в Санкт-Петербурге. Такое софинансирование из средств НОСТРОЙ даст возможность организовать бесплатное участие строительных компаний Северной столицы в ставших традиционными конкурсах «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лидер строительного качества» и ряд других, что позволит существенно расширить охват участников этих мероприятий.

Третьим вопросом конференции стал вопрос вступления в силу Федерального закона от 30.12.12 №294-ФЗ, предусматривающего обязательное страхование договоров долевого участия в строительстве. С докладом выступил координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. «Совершенного механизма обеспечения обязательств застройщиков перед дольщиками законом №294 не разработано, – подчеркнул Белоусов. – Все предложенные законом варианты имеют значительные недостатки, могут нанести удар, прежде всего, по добросовестным застройщикам. Задача саморегулируемых организаций – вовремя оповестить застройщиков о том, к чему они должны готовиться и чего ожидать с 1 января 2014 года».

Традиционно о результатах деятельности рабочей группы по законотворчеству в сфере градостроительства, в которую вошли юристы 22-х саморегулируемых организаций, в своем выступлении на конференции проинформировал руководитель группы Игорь Бондаренко. Законопроекты, получившие положительное заключение группы было решено поддержать и направить в Экспертный совет НОСТРОЙ – как предложения от Санкт-Петербурга.

В пункте повестки дня «Разное» участниками конференции были рассмотрен вопрос, касающийся потребностей прохождения специалистами, членами СРО СПб курсов повышения квалификации. На обучение специалистов малого бизнеса города сметой НОСТРОЙ было выделено 4,5 миллиона рублей. Но так как количество поданных заявок в разы превосходит возможности для обучения, конференция приняла решение выделить квоты в количестве 50 человек на каждую СРО, от которой была подана заявка на обучение в 2013 году.

Также в пункте «Разное» рассматривалась инициатива директора НП «РОССО-ДОРМОСТ» Кирилла Иванова о пересмотре «Положения о форме, размерах и порядке уплаты отчислений СРО на нужды НОСТРОЙ». Участники окружной конференции предложили вынести этот вопрос на рассмотрение рабочей группы юристов СРО СПб, после чего вернуться к его обсуждению.

Последним пунктом повестки дня конференции стало определение кандидата от Санкт-Петербурга в состав Экспертного совета НОСТРОЙ по законотворчеству. Место в Экспертном совете займет Алексей Комиссаров, избранный ранее как резервный кандидат.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости