Новости объединения

Застройщики и банки обсудили режим использования эскроу-счетов

24 сентября 2018 г.

Круглый стол «Застройщики, спецсчета и банковский контроль», организованный совместно СРО А «Объединение строителей СПб» и Ассоциацией Банков Северо-Запада, состоялся в конце прошлой недели в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие руководители и представители строительных компаний и банковских структур города. Модератором выступил генеральный директор объединения Алексей Белоусов.

Среди тем круглого стола – обсуждение работы строительной отрасли Петербурга в рамках проектного финансирования жилищного строительства: применение системы эскроу-счетов, взаимодействие банков и строительных компаний после перехода на спецсчета, порядок сопровождения строительных проектов, осуществление банковского контроля и надзора, и др.

Открывая встречу, Алексей Белоусов пояснил, что мероприятие организовано в режиме прямого диалога между строителями и банками с целью обмена первым опытом работы в рамках нового законодательства, а у обеих сторон есть возможность высказать друг другу пожелания и обсудить возникшие проблемы.

Дополняя вступительное слово модератора, президент Ассоциации Банков Северо-Запада Владимир Джикович высказал мнение, что обновление законодательства идет в связи с проблемой появления обманутых дольщиков. Он напомнил, что принятый в свое время в отношении банковского сообщества закон помог справиться с проблемой появления обманутых вкладчиков. «Застройщикам и банкам необходимо разобраться, как работать в новых условиях, выбрать схему, которая поможет сделать меньше ошибок на этом пути, набить поменьше шишек», – подчеркнул он.

«К процессу полноформатного банковского сопровождения операций по счетам застройщиков в соответствии с требованиями 214-ФЗ ПАО «Банк «Санкт-Петербург» готов, – отметила на встрече заместитель начальника Кредитного управления Департамента отрасли строительного комплекса и недвижимости ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Наталия Кадилина. – У нас есть обширный опыт кредитования застройщиков по системе проектного финансирования, а также собственная служба технического надзора. По обращениям застройщиков, получивших разрешение на строительство после 1 июля этого года, Банком открываются спецсчета. На сегодняшний день банковское сообщество ждет уточнения на законодательном уровне форматов банковского сопровождения операций по разрешениям на строительство, полученным до 1 июля 2018 года и после 1 июля этого года. Что касается работы с эскроу-счетами и кредитования проектов застройщиков, готовых применять механизм привлечения средств участников долевого строительства на эскроу-счета, в Банке на рассмотрении находится несколько заявок на предоставление кредита по таким проектам».

«При переходе на расчеты посредством эскроу-счетов меняется методология финансирования строительства, весь процесс значительно усложняется, – поделился мнением с участниками круглого стола заместитель генерального директора по экономике и финансам ГК «КВС» Артем Кириллов. – Застройщик приобретает целый ряд проблем, связанных с повышением процентной нагрузки по кредиту, так как теряет возможность управлять «телом» кредита. В итоге рентабельность всего проекта резко падает. Выходом из этой ситуации будет являться поправка к закону, которая позволит застройщику снимать деньги со счетов эскроу по мере завершения определенных этапов строительства объекта. Это позволит нам уменьшать тело кредита в процессе реализации строительного проекта, а значит, и управлять процентной нагрузкой».

Участники круглого стола подчеркивали, что в законе много неоднозначных формулировок и противоречий, усложняющих задачу прогнозирования того, как он будет работать на практике. В связи с этим законодательство требует обязательной доработки. Подытоживая встречу, Алексей Белоусов отметил, что только совместные усилия застройщиков и банков в части внесения поправок в №214-ФЗ, в том числе в отношении изменения режима использования эскроу-счетов, дадут ожидаемый обеими сторонами результат.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости