Новости объединения

В объединении обсудили актуальные вопросы внедрения ЕССК и получение разрешительной документации ГАТИ

24 ноября 2017 г.

Проектным офисом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга совместно с Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ) и «Объединением строителей СПб» накануне был проведен семинар-совещание с застройщиками города по вопросу разъяснения работы Единой системы строительного комплекса (ЕССК) и выдачи разрешительной документации ГАТИ.

Главной темой обсуждения стало использование строителями Единой системы строительного комплекса для оформления разрешительной документации в сфере строительства. По словам руководителя проектного офиса Юлии Лудиновой, за год работы ЕССК уже более 1000 государственных услуг оказано через систему, при этом активность работы в ней крупных застройщиков не очень высока.

«Напомню, что именно бизнес-сообщество выступило с инициативой упорядочивания процедур и упрощения взаимодействия бизнеса и власти в строительной сфере, именно создание данного информационного пространства дает возможность решения задач снижения административных барьеров, делая абсолютно прозрачными процедуры и сроки оказания государственных услуг. Портал ЕССК являетсясвоего рода «навигатором» в сфере строительства в Санкт-Петербурге. В октябре мы запустили новую функцию – «калькулятор процедур», который на основе вводимых застройщиком параметров объекта формирует перечень строительных процедур, необходимых для строительства и ввода в эксплуатацию, порядок и сроки их прохождения. Крупным застройщикам необходимо уже сегодня активно пользоваться этим ключевым инструментом взаимодействия всех участников строительного комплекса, поскольку с 2018 года подача документов на получение государственных услуг будет возможна в большей степени только в электронном виде», – отметила Юлия Лудинова.

Кроме этого, система позволяет анализировать строительные проекты, а также формировать личный кабинет руководителя и отслеживать этапы прохождения документов. Для удобства пользователей обеспечена форма обратной связи, посредством которой можно оперативно получить консультации, техническую поддержку, а также задать вопросы и внести предложения.

Также в ходе мероприятия был рассмотрен вопрос получения разрешительной документации ГАТИ. По словам начальника Инспекции Олега Зотова, Санкт- Петербург первым отказался от практики дублирования разрешительной документации. Руководитель ГАТИ еще раз напомнил присутствующим, что при наличии разрешения на строительство ордер ГАТИ не требуется. Также Олег Зотов отметил, что 89% заявок на предоставление государственных услуг (получение ордера и распоряжение на ограничение движения транспорта) поступает в электронном виде, средний срок оказания услуги насчитывает 9 рабочих дней, предельный срок рассмотрения заявки – 12 рабочих дней.

Встреча проходила в режиме активного диалога. Представители строительных организаций отметили удобство процедуры получения разрешительной документации ГАТИ. Особо положительно была отмечена возможность онлайн отслеживать ответы и оперативно устранять замечания организаций, участвующих в межведомственном взаимодействии, в том числе и Комитета имущественных отношений, который присоединился к системе с 1 ноября этого года.

Наряду с этим, застройщиками были подняты и отдельные проблемные вопросы, связанные, в том числе, с межведомственным взаимодействием с отдельными органами исполнительной власти. По итогам обсуждения принято решение вынести отдельные вопросы на рассмотрение рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» при Штабе по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.

По итогам встречи все участники совещания отметили важность и целесообразность проведения таких мероприятий на регулярной основе.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости