Новости отрасли

Строительная компания «Ленстройтрест» стала победителем XI конкурса «Доверие потребителя»

25 января 2019 г.

Строительная компания «Ленстройтрест» в 2018 году вышла в финал и стала победителем XI конкурса «Доверие потребителя» в номинации «Строительная компания, пользующаяся наибольшим доверием потребителей на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Финалистами стали компании: «Главстрой-СПб», «Запстрой», «КВС» и «ЛСР. Недвижимость».

Компания «Ленстройтрест» и построенные ею жилые комплексы – постоянные участники конкурса и неоднократно выходили в его финал. Что отличает этого застройщика и что позволило ему в 2018 году стать победителем конкурса?
«Все сотрудники – от генерального директора до менеджера – заинтересованы в реализации поставленных целей, которыми является не только достижение прибыли, но и создание комфортной среды для тех, кто приобрел квартиры в возведенных компанией домах, – комментирует сопредседатель Оргкомитета конкурса Олег Островский. – Для жилых комплексов «Ленстройтреста» характерны не только применение новых технологий и интересных проектных решений, но и умелая организация внутридомового пространства, творческая работа сотрудников управляющей компании. Высокую оценку экспертов получили результаты исследования «Тайный покупатель», информационная открытость компании, качество рекламы. Безусловно, резервы в повышении качества работы с потребителями у этой компании тоже есть. Уверен, что конкурс «Доверие потребителя» помог их найти».

Валерия Малышева, генеральный директор АО «Ленстройтрест»:
– Каковы ключевые события и достижения Ленстройтреста в 2018 году?
– «Ленстройтрест» продолжает свою деятельность в рамках стратегии «интеллектуального девелопмента», когда застройщик проектирует и строит жилые комплексы по стандартам, превышающим сегодняшние требования рынка.
Среди основных достижений компании в 2018 году хочется отметить начало активного строительства трех детских садов, сдача которых запланирована на 2019 год, а также мы приступили к проектированию трех школ. В 2018 году мы ввели в эксплуатацию несколько корпусов в рамках проектов «Юттери» в Колпинском районе Санкт-Петербурга и «Янила» в Янино. Мы запустили пилотный проект по проектированию с использованием BIM технологий.

Покупатели доверяют качеству наших проектов и ценят наши усилия по созданию комфортной среды проживания. В 2018 году мы достигли очень важных и крупных показателей: 96% квартир в сданных «Ленстройтрест» комплексах принимаются жильцами с первого раза. До 15% всех сделок совершаются по рекомендации друзей, живущих в наших домах, или являются повторной покупкой. Мы это очень ценим и не собираемся останавливаться на достигнутом. Также компания постоянно работает над усилением направления постпродажного обслуживания и расширяет программы лояльности для клиентов.

– Какие ваших достижений были подтверждены премией XI конкурса «Доверие потребителя»?
– Победа в конкурсе, где лучших определяют непосредственно конечные потребители и независимые эксперты рынка, подтверждает правильность выбранного нами курса – реализации проектов в соответствии с философией «ЖИВИ». Мы тщательно продумываем каждый жилой комплекс и создаем продукт, который востребован покупателями. Наши жилые кварталы – это европейская архитектура, закрытые от машин дворы, низкая плотность застройки и ограниченная этажность, большое количество зеленых зон, разнообразные детские и спортивные площадки, безбарьерная и безопасная среда для каждого, продуманная квартирография, большое количество парковочных мест и, конечно, оригинальные решения в каждом квартале – IQ библиотека, кинотеатр под открытым небом или площадь с голландской мельницей.

– Назовите три основных вызова рынка недвижимости 2019 года, на которые застройщикам придется отвечать.
– Все вызовы и изменения на рынке, которые нас ждут в 2019 году, непосредственно связаны с законодательными нововведениями в сфере жилищного строительств и ужесточения «правил игры» для застройщиков. Многие девелоперы скорректируют экономику и финансовые показатели проектов. Взяв курс на оптимизацию и сокращение издержек при строительстве, важно будет сохранить качество продукта. На фоне растущей конкуренции, особенно между проектами в рамках одной локации, преимущество будет у застройщика, который предложит покупателю наиболее продуманный продукт.

Не исключено, что процесс поэтапного повышение Центробанком ключевой ставки негативно скажется на объемах продаваемого жилья, поскольку в последние годы драйвером продаж были именно доступные ипотечные программы. Но ипотека пока остается востребованной и продолжает занимать существенную долю на рынке новостроек, поэтому девелоперам совместно с банками придется подумать над интересными для покупателей ипотечными программами.

При переходе на проектное финансирование и работу по эскроу-счетам себестоимость строительных объектов может вырасти, степень роста будет зависеть от класса объекта и региона. Работать в таких условиях, конечно, сложнее, поскольку девелоперам важно сохранить для покупателя привлекательную цену жилья. Самый легкий путь – максимально упростить продукт. Но те, кто заботятся о своей репутации уже не могут себе позволить строить просто дома. Правильный выбор – это думать о том, как будут жить люди после заселения, будет ли им комфортно отдыхать и заниматься спортом, достаточно ли социально-бытовых функций в проекте. Эти и многие другие вопросы выходят на первый план, и именно на них необходимо концентрироваться даже в условиях изменения правил игры.

Справка:

ГК «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. За этот период построено 70 объектов, сдано в эксплуатацию 800 000 кв. м жилой недвижимости. Сегодня в стадии освоения находится 90 га территорий. Активными темпами идет возведение новых жилых комплексов, а также объектов социальной инфраструктуры. На этапе строительства – 100 000 кв. м, в проектировании – еще 100 000 кв. м. Среди ключевых девелоперских проектов: жилые комплексы «Юттери», «Янила» и IQ Гатчина.
ГК «Ленстройтрест» уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «ЖИВИ», что обеспечивает действительно полноценную жилую среду и возможности для самореализации жителей. В каждом проекте реализована безбарьерная среда, предусмотрены места для отдыха и спорта всех групп населения, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяет родителям не волноваться за своих детей.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости