Новости объединения

Эксперт: Между строительным сообществом города и Смольным налаживается хороший рабочий диалог

25 мая 2012 г.

Встреча журналистов профильных петербургских изданий с представителями строительного комплекса города – президентом НП «Объединение строителей СПб» и председателем Совета директоров Холдинга Setl Group Максимом Шубаревым, вице-президентом НП «Объединение строителей СПб» Алексеем Белоусовым, генеральным директором ЗАО «Геострой» Анатолием Осокиным и генеральным директором ЗАО «Северный город» (входит в Холдинг RBI) Эдуардом Тиктинским состоялась в городе на Неве 22 мая.

Встреча была приурочена к трехлетнему юбилею НП «Объединение строителей СПб». В начале мероприятия было зачитано поздравление Объединению от президента Национального объединения строителей Ефима Басина. «В годы становления новой системы, новых взаимоотношений каждый год работы подчас равен десятилетию спокойного поступательного развития. Поэтому ваш опыт, ваш авторитет и знания бесценны и могут служить примером для других, особенно новых, саморегулируемых организаций. Это тем более важно, поскольку Санкт-Петербург стабильно находится в числе регионов-лидеров по строительству жилья и объектов массового пребывания граждан. Именно здесь потребность в ответственных и высокопрофессиональных строителях выражена наиболее ярко», – говорится в поздравлении.

Далее эксперты строительного рынка обсудили итоги и перспективы развития строительной отрасли Санкт-Петербурга, функции и задачи саморегулируемой организации. «Объединение достаточно целенаправленно лоббирует интересы бизнеса в органах государственной власти, в органах местного самоуправления, серьезно занимается законотворческой работой, как на региональном, так и на федеральном уровне», – сообщил собравшимся вице-президент Объединения Алексей Белоусов.

В ходе дискуссии были затронуты аспекты подготовки специалистов строительной отрасли. «Сегодня у нас есть огромное количество экономистов, политиков, менеджеров, юристов, но при этом мы практически лишены профессионально-технического образования как отрасли», – обозначил проблему генеральный директор ЗАО «Геострой» Анатолий Осокин. «Для нас крайне важно, чтобы профессия строителя крепла и развивалась, – продолжил Эдуард Тиктинский – Поэтому, безусловно, мы укрепляем обучающую базу, финансируем определенные обучающие программы в ГАСУ, ведь именно там есть резервы для развития и пропаганды профессии строителя как таковой».

В рамках встречи журналисты задавали спикерам вопросы, в том числе касающиеся проблем согласования проектов планировок и межевания территорий. «Наша отрасль не может существовать вне взаимоотношений с властью, – пояснил ситуацию Максим Шубарев. – На данный момент между строительным сообществом и Смольным уже налаживается хороший рабочий диалог». Он рассказал, что недавно состоялось заседание рабочей группы, участники которой – руководители крупнейших строительных холдингов города обсудили проблему «зависших» проектов планировок и межевания территорий. Максим Шубарев уточнил, что губернатор Санкт-Петербурга уже дал соответствующее поручение вице-губернатору Игорю Метельскому доложить о тех проектах, которые прошли согласование и о тех, которые их не прошли – с указанием причин отказов. По мнению Максима Шубарева основная цель совместной со Смольным работы – добиться понимания по срокам согласований. «У нас нет никаких «жареных» фактов, у нас выстраивается нормальная рабочая ситуация. Любой новой команде, которая приходит к руководству Санкт-Петербурга, нужно определенное время для понимания происходящих процессов. И лучше семь раз отмерить, прежде чем что-то резать», – пояснил Алексей Белоусов. Он отметил, что команда губернатора очень тщательно и детально разбирается в том, как функционирует отрасль и какие у нее есть возможности. «Со своей стороны мы видим, что складывается спокойный, вдумчивый диалог, – подытожил Алексей Белоусов. – Мы надеемся, что позиция строителей уже услышана».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости