Новости объединения

Эксперт: Изменения в №315-ФЗ несут серьезную угрозу саморегулированию в строительстве

24 мая 2012 г.

В Северной столице прошла окружная конференция саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга. В заседании приняли участие представители 26 строительных СРО из 30, зарегистрированных на территории города. Под председательством координатора Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу Алексея Белоусова конференция обсудила ряд законопроектов, направленных на изменение отраслевого законодательства.

Участники конференции не одобрили законопроект №50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», предусматривающего меры по противодействию «коммерческим» СРО.

По мнению руководителей СРО, документ требует существенной доработки, так как в представленной формулировке не защищает интересы строительных компаний. Более того, представители саморегулируемого сообщества рассматривают его как попытку вмешаться во внутренние процессы СРО, которые уже отрегулированы законом о некоммерческих организациях, саморегулируемых организациях, а также действующей редакцией Градостроительного кодекса РФ. Участники заседания обратили внимание, что новый закон внедряется без прописанных механизмов и последствий исключения саморегулируемой организации из реестра Ростехнадзора.

Кроме того, окружная конференция поддержала законодательную инициативу, подготовленную СРО НП «Балтийский строительный комплекс», по уточнению норм Градостроительного кодекса РФ и отдельных законодательных актов. Саморегулируемая организация подготовила данный документ по итогам анализа деятельности недобросовестных СРО с целью детализации норм и устранения пробелов действующего законодательства в сфере саморегулирования в строительстве.

Также участниками заседания было принято решение о создании рабочей группы с целью осуществления законотворческой деятельности в градостроительной сфере. В перспективе это позволит окружной конференции саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга максимально эффективно и оперативно принимать решения относительно законопроектов, связанных с регулированием строительной отрасли и системы саморегулирования. Результаты деятельности рабочей группы будут выноситься на Совет и на Съезд Национального объединения строителей.

В рамках окружной конференции директор Департамента НОСТРОЙ по техническому регулированию Сергей Пугачев выступил с докладом о внедрении стандартов НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО. По данным Национального объединения строителей, из 243 строительных СРО 73 организации уже приняли стандарты НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО, а еще 43 СРО готовы рассмотреть этот вопрос на ближайших общих собраниях. Выступающий обратил внимание на низкую динамику принятия стандартов НОСТРОЙ в Санкт-Петербурге, Северо-Западном федеральном округе и городе Москве. Докладчик подробно осветил статус стандартов НОСТРОЙ, их взаимосвязь с федеральными и межгосударственными нормами, а также рассказал о процедурах разработки, экспертизы и принятия стандартов, участия СРО в этих работах. Особое внимание выступающий обратил на действующий в НОСТРОЙ комплексный план внедрения стандартов, включающий меры экономического стимулирования, использования стандартов в договорах подряда при строительном контроле и надзоре. Также он рассказал о ведущейся работе по признанию государственными органами и региональной исполнительной властью стандартов НОСТРОЙ. Докладчик сообщил, что в отдельных органах федеральной и региональной власти принципиальные соглашения уже достигнуты и документальные результаты этой работы появятся в июне 2012 года.

Со своей стороны участники окружной конференции строительных СРО Санкт-Петербурга одобрили предложенные Национальным объединением строителей изменения, в Перечень видов работ, утвержденный приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. №624.

Отдельным вопросом участники конференции обсудили результаты V Съезда Национального объединения строителей, а также внесли свои предложения о процедуре организации и проведении данного мероприятия.

В заключение окружной конференции координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов доложил о результатах слушаний, посвященных изменениям в Федеральном законе РФ №ФЗ-315 «О саморегулируемых организациях», которые прошли в Госдуме РФ. Докладчик отметил, что законопроект несет серьезную угрозу саморегулированию в строительстве. Поправки в закон демонстрируют отказ от отраслевого подхода и навязывают принципы, обобщающие все СРО вне зависимости от их специализации.

Алексей Белоусов подчеркнул, что Национальное объединение выступает против такого подхода, и предложил поддержать оценку НОСТРОЙ для данного законопроекта. Со своей стороны представители строительных

СРО города проголосовали единогласно за позицию нацобъединения в части неодобрения изменений Федерального закона РФ №ФЗ-315.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости