Новости отрасли

Популяризации рабочих профессий было посвящено заседание правительства

25 июля 2014 г.
– Современных и квалифицированных рабочих сегодня остро не хватает во всех отраслях, – начал еженедельное заседание правительства премьер Дмитрий Медведев. – Они требуются везде: и в промышленности, и на транспорте, и в строительстве, и в сфере услуг. Поэтому задача воспитания рабочих кадров, мотивировки школьников выбирать такие специальности остается весьма и весьма значимой.
По словам главы Кабмина, нужно менять сложившиеся стереотипы о невысокой престижности таких профессий. От этого зависит не только развитие экономики, но и повышение производительности труда.
– Наша страна присоединилась к движению WorldSkills Competition, которое организовывает во всем мире конкурс для будущих специалистов (тех, кто осваивает рабочие профессии), – сказал Медведев. – Мы уже провели национальные соревнования по профмастерству среди молодежи. А теперь планируем побороться за право провести у себя чемпионат мира 2019 года.
Эти соревнования еще называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками». В них участвуют тысячи молодых специалистов из 60 стран мира. Власти считают, что проведение этого чемпионата в нашей стране позволит популяризировать рабочие профессии.
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости