Новости объединения

Процесс регистрации договоров ДДУ станет более прозрачным

26 марта 2015 г.

Круглый стол на тему «Регистрация прав собственности на вновь создаваемые объекты на территории Ленинградской области и сделок с ними» состоялся на площадке НП «Объединение строителей СПб». Мероприятие было организовано совместно объединением и Управлением Росреестра по Ленинградской области и посвящено проблемам повышения качества и доступности государственных услуг, а также организации взаимодействия Управления с участниками рынка долевого строительства.

В круглом столе приняли участие и.о. руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Минин, начальник отдела регистрации прав на вновь создаваемые объекты и договоров долевого участия Управления Росреестра по Ленинградской области Артур Лацис, начальник контрольного отдела НП «Объединение проектировщиков», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Ленинградской области Артур Осипов. Также на мероприятии присутствовали представители компаний – застройщиков жилья и социальных объектов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Выступая перед собравшимися, Игорь Минин рассказал о концепции деятельности Управления и об инициативе по созданию специализированного отдела по государственной регистрации договоров долевого участия и вновь созданных объектов капитального строительства. Он отметил, что данная инициатива была поддержана Центральным аппаратом ведомства. Спикер пояснил, что вновь созданная структура будет заниматься выстраиванием определенной технологической цепочки, основанной на постоянном взаимодействии с профессиональными участниками рынка, с целью повышения качества оказываемых Управлением государственных услуг.

В частности, Управлением планируется оказывать помощь строительным компаниям при подготовке к подаче пакетов документов на государственную регистрацию, в том числе предполагается проводить юридическое консультирование по типичным ошибкам при заполнении документов. Такая деятельность поможет ускорить динамику развития строительной и банковской отраслей в Российской Федерации, а также позволит гражданам своевременно получать зарегистрированные в установленном законом порядке документы. «Позиция Росреестра – открытость и взаимодействие с заявителями при поиске выхода из сложных ситуаций», – отметил исполняющий обязанности руководителя Управления.

Г-н Минин в своем выступлении подчеркнул, что на сегодняшний день объем работы сотрудников Управления Росреестра значительно превышает существующие возможности. «В январе текущего года количество проведенных нашими сотрудниками регистрационных действий составило порядка 27 тысяч, при том что по штатному расписанию количество государственных регистраторов,осуществляющих правовую экспертизу документов в Управлении составляет 192 человека, из которых в наличии – около 150-ти», – пояснил он. По мнению спикера, необходимо искать компромисс в работе между Управлением и застройщиками. «Наша с вами общая задача, – обратился к собравшимся Игорь Минин, – постараться сделать процесс регистрации прозрачным, профессиональным и с соблюдением приемлемых для обеих сторон сроков». Он добавил, что в проблемах каждой конкретной компании Управление готово разбираться индивидуально и что ведомство прикладывает все усилия к тому, чтобы во втором полугодии 2015 года прием документов осуществлялся в электронном виде.

Артур Лацис рассказал, что фактически отдел по государственной регистрации договоров долевого участия работает с 16 февраля. «Одна из важнейших задач отдела – выработать методологически единый подход при регистрации документов», – отметил спикер. Он также добавил, что в настоящий момент подготовлен проект приказа, в соответствие с которым все первые договора ДДУ, независимо от территориального нахождения объекта долевого строительства, должны будут регистрироваться его отделом. Ожидается, что приказ будет подписан в марте текущего года.

В заключение мероприятия участникам круглого стола был продиктован номер телефона открытой линии при НП «Объединение строителей СПб» по вопросам подготовки документов на регистрацию прав собственности и ДДУ: (812)326-87-77. По данному телефону представители строительных организаций могут получить консультационную помощь в случае возникновения проблем при регистрации.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости