Новости объединения

Объединение приняло участие в форуме «Будущий Петербург»

26 ноября 2014 г.

Вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов принял участие в пленарной сессии шестого ежегодного форума «Будущий Петербург», посвященной кризисным перспективам города.

Пленарную сессию открыл доклад профессора кафедры экономической и социальной географии России МГУ им. Ломоносова, крупнейшего в стране исследователя региональных экономик Натальи Зубаревич. В докладе были хорошие и плохие новости. Хороших – на удивление немало: оказывается, у Петербурга очень неплохо шли дела в последние несколько лет. Город повысил свою привлекательность для людей и денег и сформировал, таким образом, запас прочности. Поэтому быстрой и сокрушительной катастрофы не будет. Неизбежный кризис окажется медленным, длинным и худшим по своим следствиям, чем предыдущие, – и в этом плохая новость.

Как отметила в ходе дискуссии руководитель проекта «Будущий Петербург» Елена Кром, строительный рынок является одним из индикаторов кризиса: как и валютный, он обязательно реагирует на изменения экономической ситуации. Представители строительного бизнеса подтвердили, что этот сегмент городской экономики ждут непростые времена, правда, разошлись в оценках глубины и длительности спада.

Петербург в этом году сдаст порядка 3 миллионов квадратных метров жилья, сказал Алексей Белоусов, вице-президент, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб». «Можно говорить о том, что по сравнению с началом года объемы продаж жилья на первичном рынке к четвертому кварталу существенно выросли. Мы прогнозируем, что в 2015 году объем предложения будет увеличиваться и дальше, а вот резких колебаний стоимости квадратного метра ждать не стоит», — подчеркнул эксперт.

Справка:
Форум «Будущий Петербург»– ведущая дискуссионная экспертная площадка, где обсуждаются проблемы современного Петербурга и предлагаются эффективные механизмы городского развития. В 2014 году форум впервые проходил в статусе официального мероприятия Международной недели урбанистики «Urban Week». В рамках форума проведено несколько важных дискуссий, среди которых “Эволюция общества и роль городских сообществ в развитии города”, форсайт “Новый Петербург на Кожевенной линии” и другие.
Организатор форума: РБК Санкт-Петербург при поддержке Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ и НП «Гильдия управляющих и девелоперов».

http://top.rbc.ru/spb_sz/28/11/2014/957354.shtml

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости