Новости отрасли

Российский архитектор получит золотую медаль

27 сентября 2011 г.

Автор генплана Петербурга стал лауреатом престижной премии по архитектуре. Приз Валентину Назарову, единственному российскому лауреату международного союза архитекторов (МСА), вручат в категории “Градостроительство и территориальное развитие” на Всемирном конгрессе архитекторов. Мероприятие проходило в Токио с 25 сентября по 1 октября.

“Золотая медаль за выдающиеся достижения в архитектуре” – это своеобразный аналог Нобелевской премии в сфере архитектуры. Каждая из стран-членов МСА может выдвинуть лишь по одному кандидату на премию. И в этот раз, впервые с 70-х годов, когда награду за градостроительство вручили Иосифу Орлову, почетная премия и в той же категории присуждена петербургскому 79-летнему архитектору-градостроителю Валентину Назарову за разработку генерального плана Санкт-Петербурга за 2005 год и первого российского правового Зонального плана (“Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга”).

По словам самого Назарова, этой премии он ждал всю свое творческую жизнь.
“К сожалению, мне не удастся поехать в Токио и получить премию самому, но мне ее передадут. Эта награда для меня очень важна, тем более другой международной премии у меня нет. Я 50 лет занимаюсь архитектурой, сделал три Генеральных плана, два их которых уже реализованы. И все годы я зарабатывал эту премию. Мне ее дали за беспрерывную деятельность, хотя я этого не ожидал”, – сказал РИА Новости Назаров.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости