Новости отрасли

Строительство «Планетограда» не влияет на объекты всемирного наследия ЮНЕСКО

27 июля 2018 г.

Согласно заключению экспертов НИиПИ «Спецреставрация», которое подтверждено КГИОП, предполагаемое строительство ЖК «Планетоград» не оказывает негативного воздействия на соседние объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отчет об оценке воздействия проекта «Планетоград» на комплекс «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», подготовленный НИиПИ «Спецреставрация», получил утверждение в Комитете по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга. После рассмотрения в Министерстве культуры РФ документ поступит в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

В подготовке отчета приняли участие специалисты по градостроительству, геологии, астрономии, поисковым работам и музеефикации мемориальных ландшафтов. Как показало исследование, планируемая застройка не окажет негативного влияния на составляющие объекта всемирного наследия – памятники и кладбища на территории передового рубежа обороны Ленинграда в 1941-1944 годах и музейно-парковый ансамбль Пулковской обсерватории. Эти объекты расположены за границами будущей стройплощадки «Планетограда» и не будут подвергнуты негативному воздействию. Напротив, строительство ЖК «Планетоград» обеспечит жителей астрономического городка и соседних кварталов необходимой инфраструктурой.

В основу отчета была положена методика, рекомендованная Руководством ИКОМОС по осуществлению оценок воздействия на объекты всемирного культурного наследия. Как отметил в официальном письме глава КГИОП С. В. Макаров, отчет соответствует рекомендациям ИКОМОС и учитывает общественное мнение.

Справка:

Девелоперская компания Setl City развивает свою деятельность с 1994 года и является одним из ведущих игроков на инвестиционно-строительном рынке Северо-Запада. Компания входит в финансово-промышленный холдинг Setl Group, который объединяет ряд компаний и предприятий, действующих на территории России и за рубежом.
Сфера деятельности Setl City — девелопмент, функции заказчика и застройщика на объектах жилой и коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Калининграде.
Компания осуществляет проекты во всех сегментах рынка — от типовой застройки и жилья класса комфорт до предложений бизнес класса и премиальных объектов.
Портфолио Setl City включает десятки реализованных домов и жилых комплексов, объекты торговой и гостиничной инфраструктуры, а также проекты комплексного освоения территорий. Общая площадь проектов компании, находящихся на различных стадиях подготовки и реализации, более 6 млн кв. м.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости