Новости объединения

Подведены итоги производственной практики студентов СПбГАСУ в строительных компаниях объединения

27 октября 2016 г.

Студенты СПбГАСУ, прошедшие производственную практику в строительных компаниях – членах «Объединения строителей СПб», отчитались накануне о полученных знаниях.

В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора «Объединения строителей СПб», заведующий базовой кафедрой СПбГАСУ Борис Лысич, заведующий кафедрой «Управление организацией» СПбГАСУ, доктор экономических наук, профессор Александр Петров, начальник отдела персонала ООО «Сэтл Сити» Лидия Барминова, руководитель управления по работе с персоналом ООО «КВС» Наталья Виноградова, Председатель ПСК «Лазурит» Владимир Хвостенко, генеральный директор ЗАО «Геострой» Анатолий Осокин, главный инженер ООО «СМУ – Северная долина» Олег Трифонов, заместитель генерального директора ООО «Стоун» Владимир Скороделов, генеральный директор ООО «ЦЭСП» Кирилл Белоусов.

В своем приветственном слове Борис Лысич отметил, что объединением создана реальная система подготовки кадров для строительной отрасли. «В школах Петербурга по инициативе объединения на сегодняшний день работает три строительных класса. Нашу инициативу подхватили регионы – в Архангельске с этого года также открылся строительный класс», – добавил г-н Лысич. Кроме того, он рассказал, что по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб» на базе СПбГАСУ была создана базовая кафедра «Управление в строительстве», а при Совете объединения – Комитет по вопросам подготовки кадров для строительной отрасли. На базе объединения уже давно работает Институт повышения квалификации работников строительной отрасли, который занимается аттестацией и повышением квалификации сотрудников строительных компаний. Помимо этого, в рамках вопроса подготовки инженерных строительных кадров для отрасли объединением подписано соглашение о взаимодействии с СПбГАСУ, Горным и Политехническим университетами, университетом МЧС и СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, подписано соглашение со средними учебными заведениями – Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства, Колледжем метростроя. «Со стороны профессионального строительного сообщества, строительных компаний – членов объединения, будет все сделано для того, чтобы после завершения обучения студенты архитектурно-строительного университета влились в ряды строителей и начали трудиться на благо развития Санкт-Петербурга», – подчеркнул первый заместитель генерального директора объединения.

По словам заведующего кафедрой управления организацией СПбГАСУ Александра Петрова, данное направление деятельности «Объединения строителей СПб» крайне важно для университета: «Работа в этом направлении сейчас вышла на важный и содержательный уровень, так как со стороны работодателей появился искренний интерес принимать студентов на практику в организации. Это дорогого стоит, когда наших студентов ждут».

«Строительство до сих пор остается зоной экстремального производства, – высказал свое мнение генеральный директор ЗАО «Геострой» Анатолий Осокин. – Тем не менее, если учеба в институте приносила студенту радость, то постигая тонкости профессии уже на стройке, он получит глубокое удовлетворение от этого интересного дела».

Председатель ПСК «Лазурит» Владимир Хвостенкоотметил, что главный совет, который дал ему в жизни его учитель, заключался в том, что специалистов в компании можно вырастить только собственными усилиями. «С улицы нужный человек не придет, поэтому важно обучение. Только на того, кто пришел со студенческой скамьи можно сделать ставку. Усердие ребят будет вознаграждено, их ждет большое будущее», – добавил он.

«Несмотря на то, что рынок труда велик по численности, найти хорошего специалиста для строительной компании крайне тяжело», – продолжила мысль предыдущего оратора руководитель управления по работе с персоналом ООО «КВС» Наталья Виноградова.

В свою очередь студенты, отчитываясь по итогам прохождения производственной практики, говорили о добром отношении со стороны коллективов тех компаний, в которые они были распределены, и о большом багаже полученных знаний и впечатлений.

В конце мероприятия студенты, показавшие наилучшие результаты по итогам производственной практики, были награждены благодарностями объединения. За проявленную высокую ответственность в организации и методическое руководство студентами при прохождении ими практики в компаниях были также награждены Почетными грамотами руководители и представители этих строительных компаний.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости