Новости отрасли

Минэкономразвития презентовало законопроект

28 сентября 2011 г.

27 сентября 2011 года состоялось заседание Президиума Российской Федерации, на котором в частности обсуждался новый законопроект Министерства экономического развития, упрощающий процедуру предоставления земель под строительство.

Как сказала на заседании министр экономического развития Эльвира Набиуллина, этот законопроект подготовлен во исполнение плана по сокращению административных барьеров в области строительства. По ее словам, этот закон изменяет порядок предоставления государственных и муниципальных земель. Задача законопроекта – сделать все процедуры предоставления земель более прозрачными для инвесторов, для граждан, снизить возможность злоупотреблений при распоряжении земельными участками и вовлечь в оборот неиспользуемые земли.

Первое новшество заключается в том, что вводятся требования о предоставлении земельных участков на торгах. Раньше, с 2005 года, такое требование существовало для земельных участков, предназначенных для строительства жилья, а в остальных случаях в основном применялась такая индивидуальная процедура, которая занимает, в зависимости от регионов, от одного до трех лет, и заявитель собирает множество согласований, заключений. Новый законопроект предусматривает закрытый перечень случаев, когда участки предоставляются без торгов: под строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, для разработки недр, а в остальных случаях без торгов предоставить землю будет невозможно. При этом вводится процедура и электронных торгов по земле. При этом, для того чтобы для инвесторов были более прозрачными процедуры, органы власти обязаны публиковать в сети Интернет информацию о свободных землях, и если у потенциальных инвесторов появляется интерес, то органы власти обязаны эти земли выносить на торги.

По словам Набиуллиной, что касается граждан, то в законопроекте устанавливается порядок бесплатного предоставления земельных участков по основаниям, которые были в законе. Такие основания были и раньше, но не был установлен порядок, и граждане часто не могли воспользоваться своими правами. Кроме того, предусматриваются и дополнительные случаи предоставления гражданам земель бесплатно, в том числе предусматриваются полномочия субъектов РФ устанавливать перечень профессий, по которым земли предоставляются бесплатно. Так, можно будет решить проблемы, например, специалистов на селе – для специалистов, которые приглашаются в сельскую местность и в малонаселённые территории.

Также в законе будет прописана процедура предоставления земельных участков для комплексного освоения. Пока законом установлена процедура только для жилищного строительства, её предполагается расширять для строительства промышленных и торговых объектов. “Мы надеемся, что законопроект достаточно быстро будет рассмотрен в Думе и будет одним из важнейших шагов по сокращению административных барьеров для инвестиционных проектов”,- отметила министр.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости