Новости отрасли

ЮИТ приглашает на открытие фотовыставки «Царскосельский променад в семейном альбоме»

28 апреля 2015 г.

29 апреля, в 14.00, на Треугольной площади ГМЗ «Царское Село» состоится открытие фотовыставки «Царскосельский променад в семейном альбоме». Фотовыставка, организованная при поддержке компании «ЮИТ Санкт-Петербург», предоставляет возможность увидеть знаменитые парки и их посетителей в довоенный период, узнать, как отдыхали пушкинцы в 1950-1970-х годах, понять, какие изменения произошли в последующие десятилетия, вспомнить свои детство и юность.

Менялись эпохи, менялись люди. Много лет назад под сенью лип отдыхала Анна Ахматова, Сергей Есенин веселился с приятелями в Лицейском саду, Иосиф Бродский гулял с папой по тенистым дорожкам, Всеволод Рождественский в день открытия Екатерининского парка читал с трибуны стихи. В Большом пруду купались отдыхающие, у Верхней ванны был шахматный клуб и проводились литературные вечера, в Александровском парке размещался детский городок и аттракционы…

Посетители выставки «Царскосельский променад в семейном альбоме», открывающейся рядом с входом в Екатерининский парк, на Треугольной площади ГМЗ «Царское Село», смогут познакомиться с неизвестными и забытыми страницами истории царскосельских парков, увидеть кадры официальной хроники и трогательные снимки из семейных альбомов.

На выставке представлены фотоснимки из коллекций Государственного музея-заповедника «Царское Село», Историко-литературного музея г. Пушкина, архива «Царскосельской газеты», Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (коллекция А.Г. Каминской), Центрального государственного архива кинофотофонодокументов. Многие из фотографий, предлагаемых гостям выставки, ранее не были опубликованы.

Поддержку в организации выставки оказала компания «ЮИТ Санкт-Петербург», которая ведет строительство нового жилого комплекса INKERI в южной части Пушкина, недалеко от Екатерининского парка. ЮИТ бережно относится к истории и традициям Царского Села, содействует в реализации культурных проектов на территории города, являясь инициатором и спонсором многих мероприятий Пушкинского района.

Организаторы выставки открывают в социальных сетях («ВКонтакте», «Facebook») группу «Царскосельский променад» – ее участники смогут включиться в увлекательный процесс создания виртуальной фотовыставки, присылая снимки из своих семейных архивов. Планируется ежемесячно в ходе конкурса отбирать 10 лучших фотографий, которые будут пополнять выставку на Треугольной площади.

Фотовыставка «Царскосельский променад в семейном альбоме» будет открыта до 28 сентября 2015 года.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости