Новости объединения

Эксперт КГИОП рассказал застройщикам об изменениях в законе Санкт-Петербурга №820-7 «О границах объединенных зон охраны…»

28 октября 2019 г.

Рабочая встреча на тему «Новая редакция закона Санкт-Петербурга о границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия» состоялась в конце прошлой недели по инициативе и при поддержке КГИОП и СРО А «Объединение строителей СПб» в офисе объединения.

Модератором мероприятия выступил генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. Заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов рассказал на встрече о новой редакции закона №820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия…», вынесенного на публичное обсуждение. «Петербург – город большой, со сложной исторической средой, поэтому мы стараемся вырабатывать понятные правила», – начал выступление Алексей Михайлов. Он отметил, что нормативный документ уже претерпел ряд значительных изменений, но работа по корректировке еще продолжается.

По словам спикера, одна из задач, решенная на сегодняшний день комитетом – корректировка границ, либо ликвидация так называемых «защитных зон» памятников архитектуры периферийных районов. Понятие защитных зон с жесткими ограничениями режимов использования возникло в силу прямого действия федерального законодательства об охране объектов культурного наследия, находящихся за пределами зон охраны. Комитетом была проделана большая работа по включению территорий, отнесенных к защитным зонам, в систему постоянных зон охраны.

Алексей Михайлов отметил, что в Петербурге появились новые зоны охраны, особенно в Выборгском районе города, в Невском, Василеостровском районах и ряде других. «Надеемся, что проделанная работа сделает более понятной систему распространения наших ограничений, к тому же теперь всё это можно будет увидеть на карте», – подчеркнул эксперт.

Также в обновленном документе вновь фигурирует высотное регулирование, но теперь – более сложное, включающее и высотные акценты: предельные параметры установлены для башенок, шпилей, куполов и других архитектурных доминант зданий.

«Что касается сроков, то надеемся внести наш закон в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в мае 2020-го года, а в июне уже принять», – сказал Алексей Михайлов. По его словам, основная часть нововведений должна вступить в силу 1 января 2021 года, остальные, особенно касающиеся появления новых больших участков зон охраны – 1 августа 2021 года.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости