Новости объединения

В Петербурге состоялось очередное заседание Комитета по жилищному и гражданскому строительству НОСТРОЙ

29 апреля 2015 г.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Комитета по жилищному и гражданскому строительству Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Вел заседание заместитель председателя Комитета, председатель Экспертного совета по законотворчеству НОСТРОЙ Антон Глушков.

Основная часть заседания была посвящена обсуждению законодательных инициатив, касающихся саморегулирования и строительной сферы. Среди первых вопросов повестки дня – вопрос о мероприятиях по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году на примерах из федеральной и региональной практики. В нынешних условиях эта проблема приобретает все более актуальный характер для строительного сообщества. Участники мероприятия рассмотрели федеральный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, региональные планы Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Председатель Совета Партнерства НП СРО «МАС» Кирилл Родкевич рассказал собравшимся о подобной программе мероприятий, разработанном для Московской области.

Также был заслушан доклад координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексея Белоусова об инициативе создания и подписания соглашения «Об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности» крупнейшими застройщиками города. Докладчик напомнил собравшимся, что документ является открытым и подписаться под ним сможет любая строительная компания, готовая работать в Санкт-Петербурге в рамках законодательства, выполнять в полном объеме обязательства перед дольщиками и осуществлять свою деятельность в соответствии с соглашением.

Председательствующий предложил принять к сведению информацию о государственных программах по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, а также ознакомить всех членов Комитета с текстом соглашения «Об основных принципах добросовестной работы…» как положительном примере деятельности, реализуемой в данном направлении.

Второй пункт повестки дня касался разработанного НОСТРОЙ проекта Федерального закона «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц». К обсуждению было предложено подготовленное Комитетом заключение на данный законопроект, в соответствие с которым в целом концепция законопроекта была поддержана. Однако в докладе координатора НОСТРОЙ по СПб Алексея Белоусова отмечалось, что принятие законопроекта в данной редакции поставит добросовестные СРО в заведомо невыгодное положение по сравнению с недобросовестными. При этом основную цель, направленную на повышение ответственности в сфере закупок строительного подряда и контроля квалификации участников таких закупок, достигнуть не удастся, поскольку недобросовестные участники закупок будут заинтересованы в получении квалификационных свидетельств в тех СРО, которые не проводят контрольных мероприятий. В случае наступления ответственности за неисполнение обязательств по договору строительного подряда обращение требований заказчика к таким СРО не приведет к выплатам из компенсационного фонда – ввиду фактического отсутствия этих фондов у недобросовестных СРО. Один из участников заседания – директор НП «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Александр Домбровский отметил, что параллельно с ответственностью, возложенной на СРО, им должны быть делегированы и определенные полномочия.

Еще одно заключение Комитета касалось проекта федерального закона в части совершенствования системы обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций. По мнению собравшихся концепция законопроекта представляется не вполне обоснованной, а его принятие – нецелесообразным.

Кроме того, на заседании Комитета был рассмотрен проект федерального закона в части совершенствования законодательства, регулирующего вопросы проведения государственной экспертизы проектной документации. Комитет посчитал принятие данного законопроекта целесообразным и поддержал в существующей редакции без изменений.

В рамках обсуждения вопроса о сложившейся практике применения способов обеспечения исполнения обязательств застройщика по передаче жилого помещения дольщику, членами Комитета была поддержана инициатива нацобъединения по обращению в Минстрой и Центробанк РФ с предложением отложить вступление в силу норм, регламентирующих страхование гражданской ответственности застройщика в соответствии с №214-ФЗ от 30.12.2004 г. до момента решения вопроса об увеличении емкости российского перестраховочного рынка.

Оживленную дискуссию членов Комитета вызвал проект Приказа Минстроя РФ об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность строительства. Перечень был утвержден, и НОСТРОЙ рекомендовано ускорить его принятие, параллельно готовя рекомендации и предложения к третьей редакции. Также НОСТРОЙ рекомендовано к 1 октября 2015 года отладить ведение единого реестра членов. Отметим, что в процессе обсуждения проблемы участники заседания высказались в поддержку введения системы саморегулирования в области строительных материалов.

В пункте «Разное» было рассмотрено несколько вопросов, связанных с поручением руководителя Аппарата НОСТРОЙ о формировании плана выставочной деятельности и международного сотрудничества в 2015 году. Также, в связи с проводимой НОСТРОЙ работой по реструктуризации системы комитетов, было решено поручить председателю Комитета по жилищному и гражданскому строительству обратиться в нацобъединение с просьбой сохранить существующий статус Комитета.

В заключение заседания Антон Глушков сообщил, что во исполнение поручения Президента России Министерством труда и социальной защиты населения совместно с нацобъединением формируется национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда. В связи с этим в целях сбора информации в справочник членам Комитета предложено было принять участие в анкетировании.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости