Новости отрасли

На совещании НОСТРОЙ обсудили вопросы реализации законодательства о контрактной системе в сфере строительства на территории Республики Крым

29 сентября 2020 г.

Накануне в Севастополе состоялось совещание на тему «Вопросы реализации законодательства о контрактной системе в сфере строительства на территории Республики Крым и города Севастополь. Роль саморегулируемых организаций в обеспечении ответственности по государственным и муниципальным контрактам». Модератором мероприятия выступил советник президента НОСТРОЙ Даниил Кирилкин.

В состав президиума вошли президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, координатор НОСТРОЙ по СФО, руководитель Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ Максим Федорченко.

С приветственным словом и основным докладом по заявленной теме совещания выступил Антон Глушков, выразив уверенность, что вопросы, затронутые на совещании, а также принятые решения, найдут отражение в нормативных актах региональных и федеральных органов власти.

Антон Мороз рассказал о реформировании контрактной системы в строительстве. Вице-президент НОСТРОЙ подчеркнул, что нацобъединение ведет активную работу по совершенствованию законодательства в сфере закупок, основываясь, в т.ч., на предложениях строительного сообщества. Свыше 20 таких предложений уже находятся в стадии проработки и реализации, а пять предложений НОСТРОЙ вошли в Общенациональный план действий Правительства РФ.

На данный момент НОСТРОЙ также разрабатывает методологию рейтингования строительных организаций и совместно с Минфином и Минстроем РФ проводит работу по разработке методических рекомендаций для заказчиков по применению 98-ФЗ.

В рамках права проведения конкурсов НОСТРОЙ предлагает установить преимущество региональных подрядчиков на контракты ценой не более 60 млн руб., а также изменить обязательные условия договоров строительного подряда, а именно – сократить срок приемки работ и срок оплаты выполненных работ заказчиком до 10 дней и установить обязательное авансирование в размере от 20% до 50%.

Помимо прочего, в НОСТРОЙ также настаивают на том, чтобы продолжить работу по внедрению института третейских судов при рассмотрении споров по госконтрактам.

Актуальным остается вопрос получения информации по контрактам, заключенным для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Для решения этой проблемы профсообщество в т.ч. предлагает обязать банки в рамках 44-ФЗ направлять выписки из реестра банковских гарантий не только принципалу, но и в адрес СРО, членом которой является принципал. Также предлагается предоставить СРО право запрашивать в Федеральном казначействе информацию о договорах в отношении своих членов, и наделить СРО правом обжалования действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, в том случае, если одним из участников такой процедуры является ее член.

Далее заместитель директора НКО «Фонд содействия капитальному ремонту города Севастополя» Ирина Гагарина в рамках совещания осветила опыт работы регионального заказчика и практику заключения госконтрактов с единственным поставщиком (подрядчиком) без проведения конкурентных процедур на территории города Севастополь.

О практике и проблемных вопросах контроля исполнения государственных и муниципальных контрактов саморегулируемыми организациями республики Крым рассказал президент СРО Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «СТРОИТЕЛИ КРЫМА» Антон Кузенский.

Максим Федорченко выступил с докладом о развитии Национального реестра специалистов в области строительства для повышения информационной открытости и ответственности подрядных организаций.

О роли независимой оценки квалификации специалистов в обеспечении исполнения государственных муниципальных контрактов участникам совещания рассказала заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова.

Перечень мер и предложений НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства в сфере закупок

Совершенствование системы госзакупок в строительстве

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости