Новости отрасли

Форум специалистов рынка недвижимости

30 сентября 2011 г.

С 28 сентября по 2 октября в Санкт-Петербурге проходит Гражданский жилищный форум, который включает в себя два крупных события: Петербургский Всероссийский жилищный конгресс и выставку-семинар «Жилищный проект».

29 сентября состоялось Пленарное заседание Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса. Участники мероприятия затронули вопросы совершенствования законодательства, развития малоэтажного жилищного строительства, саморегулирования риэлторской деятельности и другие ключевые проблемы рынка недвижимости, передает sroportal.ru.

Открыл пленарное заседание первый вице-президент НОСТРОЯ, председатель Наблюдательного совета ГЖФ Александр Вахмистров. «Участников нынешнего форума ожидает обширная деловая программа, интересные встречи, актуальные конференции и круглые столы», — заявил Александр Вахмихстров.

«На Жилищном конгрессе всегда обсуждаются наиболее актуальные вопросы сферы недвижимости», —отметил в своем выступлении заместитель Полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергей Зимин. В частности, он обратил внимание на проблему добровольного саморегулирования риэлторской деятельности. «При участии нашего Полпредства и Северо-Западной палаты недвижимости не так давно создана первая в СЗФО саморегулируемая организация профессиональных участников рынка недвижимости — «Объединение агентств недвижимости». Это активизировало взаимодействие исполнительных органов власти различных регионов с риэлторским бизнес-сообществом, что не может не радовать», — заявил Сергей Зимин.

«Сегодня я вижу, что власть и бизнес работают как никогда слаженно», — отметил научный руководитель Гражданского Жилищного Форума Вячеслав Пермяков. По его словам, настало время максимально практичных решений, призванных обеспечить доступность жилья для населения и сбалансированность спроса и предложения.

В самом деле, уже на самом пленарном заседании было подписано первое важное соглашение – между Фондом содействия развитию жилищного строительства и Ассоциацией ипотечных компаний, сообщает организатор мероприятия ГК «Бюллетень недвижимости».

«В ближайшее время пройдут выборы в Государственную Думу, — напомнил заместитель координатора Программы Государственной думы по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом», вице-президент НАМИКС Валерий Казейкин, — и я очень надеюсь, что те законодательными инициативы, которые разрабатываются сейчас профессиональными объединениями, а также принятые в ходе сегодняшнего форума решения будут положены в основу работы новых депутатов».

«Нам действительно предстоит серьезная работа вместе с законодателями, — заявил председатель Организационного комитета Петербургского ипотечного форума Павел Созинов. – Вчера был подписан учредительный договор о создании Национального объединения саморегулируемых организаций в сфере недвижимости, куда вошли пионеры добровольного саморегулирования: Петербург, Омск, Кемерово. Позже к работе должны подключиться и другие города. Это позволит разрабатывать законодательные инициативы, учитывающие общие и частные проблемы регионов».

В конце пленарного заседания выступил председатель Исполнительного комитета Гражданского жилищного форума Владимир Николаев. Он поблагодарил Александра Вахмистрова за поддержку форума на протяжении всего существования мероприятия и пожелал все участникам плодотворной работы.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости