Новости объединения

Специалисты обсудили солидарную ответственность

30 марта 2012 г.

27 марта в Санкт-Петербурге состоялось заседание круглого стола «Контроль качества: ответственность членов СРО», посвященное правовым последствиям вступления в силу с 1 июля 2013 года изменений в ст.60 Градостроительного кодекса РФ, определяющих порядок возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушений требований безопасности при строительстве и требований к обеспечению безопасной эксплуатации зданий, сооружений.

Инициировал обсуждение вопроса Информационный портал «Саморегулирование» SROportal.ru при поддержке ОНП «ГЛАВСОЮЗ», СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и информационном участии «Вестника строительного комплекса».

В заседании круглого стола приняли участие представители от 17 саморегулируемых организаций строительной сферы (проектировщиков, строителей, изыскателей) из различных регионов РФ, представители 4 крупных страховых компаний, журналисты.

В докладах были озвучены вопросы страхования и правовые проблемы различного уровня, связанные с новым порядком возмещения ущерба и заменой субсидиарной ответственности членов СРО на солидарную. По итогам обсуждения можно сказать, что хотя данные изменения в законодательстве таят значительные проблемы в их практическом применении, у профессионального сообщества есть надежда на минимизацию возможных сложностей.

Как заметил один из участников круглого стола, «мы не успели узнать, как работает субсидиарная ответственность, и пока не знаем, как будет работать солидарная, … и в этом смысле они равны».

В ходе дискуссии было отмечено, что на практике шансы скорректировать нормы закона не вступившего в силу минимальны, и в данном случае более уместно совершенствование действующих законодательных норм и определение порядка взаимодействия членов СРО и саморегулируемых организаций при применении нового подхода к возмещению ущерба.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости