Новости отрасли

Госстрой забирает полномочия у Минрегиона

31 июля 2012 г.

Минрегионразвития России передаст вновь созданному Федеральному агентству по строительству и ЖКХ шесть профильных казенных предприятий. Процедуры по переподчинению должны завершиться до 1 сентября 2012 года.

Стандартизацией строительных норм, разработкой федеральных программ, ценообразованием в строительстве, а также повышением квалификации кадров отрасли будет теперь заниматься вновь созданный Госстрой. Ему переданы ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ», ФКУ «Дирекция комплекса защитных сооружений» в Санкт-Петербурге, Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре. Кроме того, Госстрою подчинили Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов.

При создании Госстроя в мае 2012 года было принято решение передать Агентству функции по оказанию государственных услуг, управлению госимуществом в сфере строительства, градостроительства и ЖКХ. Кроме того, Агентству подчинены Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ).

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости