Новости отрасли

«Главстрой Санкт-Петербург» построит две новые дороги в Выборгском районе

02 февраля 2023 г.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала компании «Главстрой Санкт-Петербург» разрешение на строительство двух новых участков улично-дорожной сети в жилом комплексе «Северная долина». Улица Меркурьева и новый отрезок Толубеевского проезда общей протяженностью 1494,6 м должны появиться в четвертом квартале 2023 года.

 Улица Меркурьева протяженностью 540 м будет проложена в Выборгском районе от улицы Федора Абрамова до проспекта Энгельса. Строительство магистрали местного значения с светофорными постами и пешеходными переходами будет проводиться в два этапа. Ширина полосы составляет 3,5 метра, количество полос движения – 4, ширина тротуара – 3 метра. Новая дорога, названная в честь народного артиста СССР Василия Меркурьева, обеспечит четвертый выезд из района «Северная долина» на проспект Энгельса.

Кроме того, в ближайшие планы «Главстрой Санкт-Петербург» входит строительство продолжения Толубеевского проезда. Новый, третий по счету участок протяженностью 954,61 м свяжет улицы Михаила Дудина и Николая Рубцова. Его оборудуют светофорными постами, пешеходными переходами и тротуарами. Четырехполосная дорога обеспечит удобный проезд к взрослой и детской поликлиникам, которые возводит «Главстрой Санкт-Петербург».

Завершение строительства новых участков улично-дорожной сети в ЖК «Северная долина» запланировано на 4 квартал 2023 года.

Девелоперская компания, созданная промышленником Олегом Дерипаска, продолжает поэтапно развивать транспортную инфраструктуру комплекса «Северная долина». Заложенный его основателем подход к развитию новой комфортной городской среды предполагает строительство не только жилых домов, но и всех необходимых инфраструктурных объектов.

К настоящему времени вблизи станции метро «Парнас» компания «Главстрой Санкт-Петербург» построила и ввела в эксплуатацию свыше 5,9 км дорог. Последняя из них – продолжение улицы Федора Абрамова – протяженностью 251 м, от улицы Заречной до Шишкина, была введена в эксплуатацию в январе 2023 года.

Примечательно, что топонимика «Северной долины» продолжает традицию использования имен заслуженных деятелей искусств. Все дороги носят имена известных поэтов, художников, народных артистов, выдающихся композиторов XX века – Михаила Дудина, Федора Абрамова, Николая Рубцова, Валерий Гаврилина, Юрия и Андрея Толубеевых, Василия Меркурьева, Ивана Шишкина.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург» – один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, а также ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры.

Компания входит в ТОП-5 застройщиков региона по объёмам текущего строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Последний показатель ежегодно превышает 100 тыс. м². Являясь одним из крупнейших застройщиков страны, девелопер создает самодостаточные жилые районы с полноценным инфраструктурным наполнением и высоким уровнем комфорта проживания. За годы работы «Главстрой Санкт-Петербург» успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн м² недвижимости. Построено свыше 110 жилых домов, 14 социальных объектов, более 7,6 км дорог, общественные пространства, а также уникальный гребной клуб «Причал’Ю». В своей работе компания сочетает современные технологии, принципы социальной инженерии пространства и особенности локации.

Современный жилой район «Северная долина» в Выборгском районе входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 72 жилых корпуса общей площадью свыше 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 7 детских садов и 4 школы, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции, спортивная школа олимпийского резерва. На территории ЖК открыты более 420 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины, почта. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости