Новости отрасли

В квартале «Окла» появится сухой фонтан с подсветкой и зелеными кабинетами

02 февраля 2024 г.

Классическая планировка регулярных парков стала основной идеей общественного пространства и проекта комплексного благоустройства, который будет реализован ГК «Ленстройтрест» в квартале «Окла» в Приморском районе Петербурга. Проект разработан московским бюро А4.

Общественное пространство появится возле четырех домов квартала – двух «башен» (5.3.1 и 5.3.2) и домов 5.1.1 и 5.2.1. Они расположены в непосредственной близости с Новоорловским заказником. Вместе дома формируют единый архитектурный ансамбль в рамках общей градостроительной концепции квартала «Окла», разработанной испанским архитектором Рикардо Бофиллом. Этот ансамбль станет центральной точкой квартала, из которой будут расходиться несколько «лучей» – прогулочный бульвар, пешеходные дорожки и различные зоны отдыха, соединяя таким образом центр и более удаленные дома квартала.

«Две доминантные точки, которые несомасштабны по высоте человеку, уравновешиваются двумя 7-этажными домами и продуманным благоустройством внутренней территории. В основе проекта благоустройства – классическая планировка регулярных парков, зародившихся в Италии в эпоху Возрождения, но получивших свою мировую известность во Франции в эпоху Барокко. Идея предложена московским бюро А4. Четкие границы зон цветников и вариативность их размеров объединяют симметричность архитектуры и хаотичность природы. Здесь же будут расположены игровые площадки для детей разных возрастов и подростков, зоны отдыха для родителей, сухой фонтан, сенсорные сад и тропа, «зеленые кабинеты» и многое другое», – рассказал Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».

«Зеленые кабинеты» – это отгороженный от посторонних взглядов участок территории. Его приватность обеспечивается высокой «живой» изгородью из деревьев и кустарников. Это не место для прогулок или шумной компании – здесь будут установлены удобные беседки для отдыха, чтения книги или просто размышлений о важном.

Детское игровое пространство включает площадки для малышей 0-3 лет, для детей в возрасте 3-6 лет и 6-12 лет, а также зону для подростков. Еще запланированы уютные места отдыха для родителей, зоны воркаута и игры в петанк. Оборудование для игрового пространства будет предоставлено компаниями-партнерами, которые занимались обустройством Новой Голландии и всесезонного общественного пространства на набережной реки Карповки. Кроме того, оно соответствует новому стандарту компании по проектированию и наполнению детских и подростковых площадок. Здесь появится много тактильных элементов, лабиринты, лазалки и зацепы, различные качели, батуты, карусель, полусферы, беседки, удобные шезлонги, кресла и другая уличная мебель.

Главной точкой притяжения архитектурного ансамбля рядом с домом 5.3.1 станет сухой фонтан. Его конструкция (с насосами сухой установки) предусматривает 17 динамических струй с кольцевыми светодиодными светильниками. Максимальная высота водной картины составит 3 метра.

Большое внимание будет уделено зонированию, функциональности и озеленению территории. «Ощущение регулярного парка сформирует единое пространство двора и бульвара, четкие границы зон отдыха и площадок. В то же время мы создаем смену впечатлений чередованием строгих форм и пейзажных посадок. За строгость отвечают аллеи и стриженные изгороди. За пейзажность – миксбордеры, свободнорастущие изгороди и сенсорный сад. Мы создаем всесезонно декоративный эффект, используя хвойные растения: ель, тую, сосну и можжевельники. Все растения зимостойки и выносливы, подобраны в соответствии с уровнем освещенности, устойчивы к засухе и городским условиям», – поделился Ян Фельдман.

Проект благоустройства предусматривает использование различных покрытий для дорожек. Клинкерный кирпич, плитка разных цветов, декинг, мульча способствуют комфортному ощущению от масштаба застройки и позволяют почувствовать себя ближе к природе. Кроме того, отличающиеся покрытия визуально зонируют территорию и проезды, помогая жителям лучше ориентироваться в пространстве.

Напомним, «Окла» – жилой квартал комфорт-класса, который возводится ГК «Ленстройтрест» в Приморском районе Петербурга. Общая площадь проекта составляет чуть более 220 тысяч кв. м.  Рядом находится Новоорловский заказник, Суздальские озера и Шуваловский парк, в 10 минутах езды расположен Юнтоловский заповедник и станции метро «Проспект Просвещения» и «Озерки». Проект реализуется очередями в формате «город в городе» со всей необходимой внутренней инфраструктурой. Также предусмотрено строительство социальных объектов – детских садов и школы.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 90 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости