Новости отрасли

ГК «Ленстройтрест» поддержала детей с ограниченными возможностями на отчетных выступлениях по верховой езде

02 июня 2023 г.

В рамках благотворительного проекта «В гостях у Дуси» подопечные Санкт-Петербургской Ассоциации общественных организаций родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) завершили курс занятий по лечебной верховой езде. На показательных выступлениях на тропе дети выполнили как классические упражнения по езде верхом на лошади, так и лежа и даже задом наперед. По оценкам инструкторов, некоторые ученики достигли спортивной формы, сравнимой с уже опытными наездниками. Отчетные выступления состоялись 26 мая – в профессиональный праздник специалистов, чья работа связана с лошадьми.

Инициатором проведения занятий по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями выступила ГК «Ленстройтрест» в феврале 2020 года. Благотворительный проект в партнерстве с ГАООРДИ назван в честь терапевтической лошади Дуси (Даурии), которая помогает детям с особенностями проходить психологическую и физиологическую реабилитацию.

Иппотерапия является одним из видов лечебной физкультуры. В ходе занятий дети на специализированной конной базе выполняют индивидуальный комплекс упражнений. Этот процесс контролирует профессиональный инструктор, который помогает грамотно выстроить программу реабилитации для каждого ребенка. Помимо физических упражнений вовремя иппотерапии происходит общение с лошадью. Учеными доказано, что это благотворно воздействует на развитие мелкой моторики, навыка выстраивания коммуникации и выражения своих эмоций, а также дает психологический расслабляющий эффект.

«Мы своими глазами видим хорошие результаты у ребят, которые занимаются иппотерапией, видим, как они учатся новому и совершают маленькие, но настоящие победы. ГК «Ленстройтрест» сотрудничает со многими общественными организациями, и мы искренне верим, что делаем этот мир хоть чуточку лучше. Проект «В гостях у Дуси» – это большое доброе дело для маленьких жителей Петербурга и Ленинградской области. Мы будем стараться и дальше развивать эту инициативу, чтобы дети занимались с удовольствием и становились с каждым днем здоровее и счастливее», – поделилась Ксения Колотенко, руководитель отдела по внешним коммуникациям ГК «Ленстройтрест».

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 80 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

Санкт-Петербургская Ассоциация общественных организаций родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) существует уже 28 лет и является одной из первых подобных организаций не только в Северной столице, но и в России. Ее цель – помогать детям с ограниченными возможностями учиться самостоятельно жить, работать и быть счастливыми. Ассоциация реализует программы, направленные на психологическую и социальную помощь, а также уделяет большое внимание поддержке родителей таких детей.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости