Новости отрасли

Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли» приглашает к участию

03 апреля 2023 г.

Открыта регистрация участников III сезона Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Организаторы отметили, что в этом году спрос на участие в конкурсе вырос, по сравнению с прошлым годом.

На площадке Информационного агентства ТАСС 21 февраля прошла пресс-конференция официального старта регистрации участников III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». В ней приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, председатель оргкомитета Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли», руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, заместитель Председателя оргкомитета Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли», директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Азат Ислаев, заместитель Губернатора Забайкальского края – руководитель Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Петр Попов, заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Хайруллин и директор по персоналу и операционной эффективности АО «ДОМ РФ» Захар Малахов.

С приветственной речью выступил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, отметив, что одним из результатов участия в конкурсе управленцев «Лидеры строительной отрасли» — это гарантированное попадание в кадровый резерв управленцев, строителей России.

– Хочу поставить акцент на этом, чтобы победители Конкурса четко понимали, как их участие и победы повлияют на дальнейшую карьеры и профессиональный рост. Поэтому надеюсь, что все те профессиональные кадры, которые примут участие в конкурсе и станут его победителями, в скором времени смогут начать работу по достижению тех масштабных задач, которые поставлены перед нами Президентом и Правительством, заложены в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Уверен, что и обучение, которое участники получат в рамках конкурса, прямое взаимодействие с опытными руководителями профильных учреждений, министерств и ведомств, позволит в дальнейшем реализовать все свои проекты.

На вопрос журналистов ТАСС, нужно ли сделать в конкурсе отдельный трек для специалистов из Донбасса и Новороссии Александр Ломакин ответил «ваше предложение поддерживаю». Действительно, в рамках конкурса нужно сделать отдельную номинацию, квалификацию или категорию.

С приветственным словом выступил председатель оргкомитета Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

– Для нас это действительно знаковое событие, в третий раз на площадке ТАСС открывать старт конкурса. Кадровый вопрос сейчас является важнейшим направлением развития отрасли, и мы непосредственно вносим существенный вклад в развитие профессионального сообщества. Безусловно для нас очень важно, чтобы конкурс был эффективным, чтобы каждый участник получал результаты, добивался успехов, рос профессионально и строил свою карьеру в рамках развития нашего профессионального сообщества, нашего государства.

В своем выступлении он поддержал предложение Минстроя России по развитию кадрового потенциала на новых территориях.
– Мы точно берем на вооружение предложение – сделаем отдельную вкладку на сайте конкурса и будем заниматься вопросами развития через конкурс кадрового потенциала тех специалистов, которые там находятся. Президент сегодня сказал, что нужно делать упор на жителей тех регионов.

Он добавил, что по итогам конкурса сформируют пул специалистов, которых будет предложено включить в работу министерств в новых регионах РФ.

По словам руководителя ФАУ «РосКапСтрой» Юлии Максимовой, конкурс может стать кузницей кадров для решения многих государственных задач, в том числе и на новых территориях.
– Там действительно требуются компетентные заказчики и управляющие проектами. Через стройку будет запуск экономического развития новых территорий. На эти территории тоже нужны управленческие кадры, и они у нас есть.

Целью конкурса является выявление и поддержка лидеров организаций и предприятий отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства, повышение престижа данных отраслей в российском обществе, посредством публичной демонстрации профессиональных достижений и лидерских качеств управленцев — участников Конкурса.

Задачи конкурса:
* Содействовать перспективным управленцам в получении новых знаний, навыков и практического опыта;
* Создать отраслевую площадку для обмена управленческим опытом;
* Привлечь талантливых управленцев к обсуждению приоритетных направлений развития отрасли.

Организатор (Оператор) конкурса – Всероссийский центр национальной строительной политики, при поддержке профильных министерств и ведомств, отраслевых институтов, объединений и союзов.

Конкурс реализуется с 2021 года. В 2021 году общее количество зарегистрированных участников – 9765 человек, в 2022 — 11 275.

В 2022 году приняло участие 45 регионов Российской Федерации. Из них — 12 Республик, 3 автономных округа, 6 краев и 24 области. Самое большое количество участников из Москвы и МО, ХМАО, Свердловской области, Республики Крым, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Впервые приняли участие представители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Республики Беларусь.

По итогам отборочных этапов, из 11 275 человек в полуфинал отобраны 200 участников. 111 человек из них прошли в финал и 30 стали победителями из 21 региона Российской Федерации.

Специальным призом от Оргкомитета конкурса «Лидеры строительной отрасли» награждены 5 финалистов, а также специальным призом от ФАУ «РосКапСтрой» и сертификатом о прохождении обучения по любому из представленных направлений ведомства в течение года, награждены 5 финалистов.

В рамках конкурсной программы финалистами и победителями подготовлены и представлены проекты развития строительной отрасли в различных направлениях и сферах деятельности.

В настоящий момент II Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли» признан экспертным сообществом, региональными и федеральными органами власти как главный отраслевой управленческий конкурс страны.

– «Лидеры строительной отрасли» — это не только конкурс, это прежде всего коммуникационная площадка для общения лучших представителей профессии. Не исключено, что некоторые из этих ярких, талантливых и сильных управленцев, по итогам конкурса пополнят нашу команду. Мы готовы рассматривать кандидатуры ярких участников конкурса в 2023 году на проекты в разных регионах РФ.

По окончанию мероприятия, председатель конкурса Александр Моор официально объявил о старте регистрации участников III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли».

Анкеты участников принимаются до 30 мая 2023 года на официальном сайте конкурса https://stroyleaders.ru. Затем последует дистанционный этап конкурса, который включает тест управленческого потенциала и видеоинтервью (с 17.05 по 18.06).
Во время дистанционного полуфинала (с 19.06 по 31.07) конкурсанты примут участие в групповых и индивидуальных оценочных мероприятиях, а также в обучающей программе от ведущих экспертов.
В очном финале (с 19.08 по 13.08), который пройдёт в преддверии Дня строителя, участники пройдут форсайт-сессии с ключевыми лицами строительной отрасли России.

Результатом конкурса станет сформированный резерв управленческих кадров в сфере строительства.

По возникающим вопросам:
8-925-059-09-69 Ольга Белякова — Заместитель руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики – руководитель пресс-службы (Оператор конкурса).
Е mail: info.stroyleaders@mail.ru

Справка:
Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли» – открытый отраслевой конкурс управленцев. среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы на руководящих позициях различного уровня (директор компании, руководитель подразделения/направления, руководитель отдела, руководитель проекта и т.п.).

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости