Новости отрасли

Новая школа в квартале «IQ Гатчина» готова на 96% и будет сдана раньше срока

04 сентября 2023 г.

ГК «Ленстройтрест» завершает строительство школы на 825 учеников в шведском квартале «IQ Гатчина». Работы ведутся с опережением графика: проведены испытания всех инженерных систем, установлено оборудование для столовой, медицинского блока, спортивных и актового залов, завершается клининг внутренних помещений. 

По планам городской администрации, в 2024 году, сразу после новогодних праздников, новая школа откроет свои двери для воспитанников. Ускорение темпов строительства стало возможным благодаря привлечению средств из федерального бюджета в рамках программы «Развитие образования».

Готовность объекта в четверг, 31 августа, проверил зампредседателя правительства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский. Он отметил высокие темпы строительства и интересную архитектуру школы. «Сегодня мы видим полностью построенный и подключенный объект. Идет работа комиссии Госстройнадзора. Это хороший пример современной школы с удивительными архитектурными решениями, правильным подходом к функциональному использованию помещений и организации комфортного пространства для учебы и досуга», – отметил Евгений Барановский.

«Нам был важно построить такое здание, где все продумано до мелочей – от удобного зонирования пространства и функциональности помещений до психологического комфорта учеников. Ведь в школе дети проводят большую часть дня. Они не только учатся, но и общаются, отдыхают, заводят новых друзей, раскрывают свои таланты. Важно, чтобы у них было достаточно места для этого. Поэтому мы создали в школе центральное общественное пространство с прозрачным атриумом, из которого открывается доступ в остальные части здания – холлы и рекреации. Здесь все воспитанники начинают и заканчивают свой день», – рассказала Валерия Малышева, генеральный директор АО «Ленстройтрест».

Школа в шведском квартале «IQ Гатчина» имеет переменную высотность. Она рассчитана на 33 класса, из них 12 – для начальной школы, 15 – для средней и для старшей – еще 6. На первом этаже разместятся центральный холл и гардероб, столовая, мастерские трудового обучения, раздевалки, большой и малые спортивные залы. На втором – библиотека с читальным залом, медиатека, медицинский блок и двухуровневый актовый зал. На третьем и четвертом этажах – учебные классы, специализированные кабинеты и другие помещения.

В образовательном процессе будут сделаны акценты на углубленное изучение отдельных предметов на уровнях основного и среднего общего образования, а также профильное обучение в старшей школе предметов и курсов естественно-научного, гуманитарного и технологического циклов.

На прилегающей территории для учеников оборудованы спортивные площадки и современный стадион с футбольным полем, беговые дорожки и яма для прыжков в длину, установлены турники и тренажеры. Также предусмотрено место для создания школьного огорода.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 90 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости