Новости отрасли

В малоэтажном городке «Юттери» открылась новая школа с бассейном

05 сентября 2022 г.

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева и директор школы Любовь Зимина.

 «Дорогие дети! Школа станет для вас вторым домом. Домом, куда вы будете приходить каждое утро на протяжении многих лет. Эти стены станут для вас родными. И мы строили их для вас с душой, старались сделать, чтобы вам было здесь хорошо, комфортно и удобно», – сказала Валерия Малышева во время символической передачи ключа от нового учебного заведения директору школы.

Трехэтажное здание общей площадью 11 537 кв. м располагается по адресу: Понтонная улица, дом 13, корпус 2, в финском городке «Юттери». Оно было досрочно введено в эксплуатацию в июле 2022 года благодаря усилиям застройщика – ГК «Ленстройтрест». Школа, построенная по индивидуальному проекту, станет второй площадкой уже функционирующей в Колпино школы № 455, в ней будут учиться 375 воспитанников.

Пространство здания грамотно зонировано, созданы удобные функциональные зоны и навигация. Такие решения позволяют ученикам разных классов не мешать лишний раз друг другу и дают возможность легко переключиться с учебы на отдых, как активный, так и спокойный.

«Школа оборудована бассейном с размером чаши 25 на 8,5 метров, на пяти дорожках могут заниматься одновременно 25 учеников. Мы предусмотрели здесь специальную систему подготовки очистки воды – с использованием станции ультрафиолета. Также идет дополнительная защита с использованием кварцевого песка», – отметила Валерия Малышева.

На территории школы обустроен стадион с беговыми дорожками, отдельные зоны для подвижных игр и отдыха, дорожка для прыжков в длину, волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле. Также созданы все условия для учащихся с ограниченными возможностями.

Позже с визитом учебное заведение посетил Губернатор Санкт-Петербурга. Александру Беглову провели небольшую экскурсию по двум блокам: для начальных классов и для старших. Продемонстрировали современную библиотеку с многофункциональными зонами и книгохранилищем, кабинет информатики, столовую, актовый и спортивные залы, а также бассейн.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 80 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

Малоэтажный городок «Юттери» состоит из десяти 5-этажных домов и спроектирован известным финским архитектором Юккой Тикканеном. Квартал воссоздает атмосферу уютного европейского пригорода. Корпуса, построенные в форме буквы «П», имеют комфортные и безопасные дворы, полностью закрытые для проезда машин. Для них предусмотрены парковки по периметру квартала. На территории есть детские и спортивные площадки, велодорожки, зоны отдыха, сад камней и цветники. В центре нового микрорайона расположен детский сад на 120 воспитанников в виде сказочного рыцарского замка.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости