Новости отрасли

«Юнтолово» признан лучшим проектом комплексного освоения территории

05 октября 2021 г.

«Главстрой Санкт-Петербург», входящий в ГК «Главстрой», стал обладателем высшей награды конкурса «Лидер строительного качества». Новый экорайон «Юнтолово», реализуемый девелопером, получил наивысший балл по итогам голосования жюри и был отмечен гран-при среди проектов комплексного освоения территорий в номинации «Лучший объект проектирования».  

В начале октября в Санкт-Петербурге были подведены итоги X-го юбилейного конкурса «Лидер строительного качества». В текущем году за звание Лидера боролись более 20 жилых комплексов от крупнейших застройщиков Петербурга.

В состав жюри вошли признанные эксперты рынка, среди которых Сопредседатель оргкомитета, координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу Александр Иванович Вахмистров, Вице-президент НОЭКС, президент Группы компаний «ННЭ» Александр Иванович Орт. Специалисты оценивали соответствие выполняемых работ требованиям нормативных, технических документов и проектной документации, наличие системы контроля качества, а также состояние строительных площадок и объектов.  По итогам голосования жюри жилой экорайон «Юнтолово» получил высшую оценку и был награжден Гран-при в номинации «Лучший объект проектирования».

«Нам очень приятно, что «Юнтолово» уже который раз получает высокие оценки со стороны экспертного сообщества Санкт-Петербурга. В 2020 году четвертая очередь была награждена дипломом I степени в номинации «Лучший реализованный объект малоэтажного строительства». В текущем году жилой экорайон завоевал Гран-при как объект комплексного освоения территории. Для нас это большая часть! Нам важно не только построить комфортный жилой район, но сохранить уникальность того места, где он реализуется. Именно поэтому в планах компании – развитие общественных и парковых пространств на территории «Юнтолово». В частности, в нашем экорайоне будет реализована сеть прогулочных аллей, которая станет связующим звеном между зелеными пространствами внутри комплекса и существующей лесопарковой зоной», – говорит Ирина Межейникова, директор проекта «Юнтолово».

Идея создания самодостаточных жилых районов на окраинах Петербурга были заложены на старте проекта основателем компании «Главстрой Санкт-Петербург» промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня в «Юнтолово» введены в эксплуатацию 37 домов, функционируют два детских сада и школа с центром обучения цифровым дисциплинам «Техноспейс». В новых очередях предусмотрено строительство школы, двух детских садов, поликлиники, торгового центра, а также многофункционального общественного пространства формата PlayHub для активного и медитативного отдыха.

Строительство объектов должно начаться до конца 2022 года.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург» – один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За время работы девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 3,1 млн кв. м недвижимости. Сдано 103 жилых корпуса и 12 социальных объектов, построено более 7 км многополосных дорог. 35 тысяч семей уже живут в квартирах «Главстрой Санкт-Петербург». Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

Жилой экорайон «Юнтолово» – современный жилой квартал, расположенный в северо-западной части Приморского района Санкт-Петербурга, один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. На участке площадью 437 га рядом с Юнтоловским заповедником будет построено около 2,2 млн кв. м жилья, рассчитанного на проживание 70 000 человек. Неподалеку расположены съезды с Кольцевой автодороги (КАД) и Западного скоростного диаметра (ЗСД), Приморское шоссе, Финский залив. В эксплуатацию введены пять очередей строительства, состоящие из 37 жилых корпусов общей площадью 377 796 кв. м. Во встроенных помещениях домов открыты магазины различного назначения, работают офис врача общей практики, Дом творчества «Юнтолово». В жилом комплексе построены два детских сада и школа, проложено 2 км многополосных дорог. В школе №428 работает центр обучения цифровым дисциплинам «Техноспейс». Всего на территории «Юнтолово» запланировано строительство девяти школ и восемнадцати детских садов, а также детских и взрослых поликлиник, станции скорой неотложной помощи, пожарного депо, отделения полиции и других инфраструктурных объектов.

Отраслевой конкурс «Лидер строительного качества» ежегодно проводится в Северо-Западном федеральном округе при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Администрации Ленинградской области, а также Ассоциации «Национальное объединение строителей» и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости