Новости отрасли

Строящаяся школа в «Юттери» станет филиалом школы № 455 Колпинского района Петербурга с углубленным изучением языков

06 сентября 2021 г.

ГК «Ленстройтрест» завершает коробку здания будущей школы в малоэтажном квартале «Юттери». Общая площадь объекта составит 11 500 кв. м. Школа вместит 15 учебных классов и 375 детей. Здесь будет бассейн, два спортивных зала, современная библиотека и медиацентр. Ввод социального объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года.

Учебное учреждение в «Юттери» станет второй площадкой уже функционирующей школы № 455. Первое здание сегодня строится на Тверской улице, дом 13, на месте старой типовой школы.

Основная специализация филиала школы в «Юттери» – углубленное изучение иностранных языков – будет сохранена. Кроме английского, который начинают преподавать ученикам уже со 2-го класса, администрация школы рассматривает возможность добавить в программу изучение дополнительных иностранных языков. После отмены ограничений, вызванных пандемией, будет возвращена система взаимодействия и обмена со школами-партнерами Великобритании.

«Кроме того, сегодня мы ведем работу по подписанию договоров о сотрудничестве школы с двумя университетами города. Первым станет Санкт-Петербургский государственный экономический университет, с которым мы планируем взаимодействовать по социально-экономическому и гуманитарному направлениям. Начиная с 7 класса, учеников с помощью программ университета будут готовить к олимпиадам, планируется углубленная профориентация детей, знакомство с кафедрами, факультетами и специальностями. Второе учебное заведение, которое мы видим в числе наших партнеров, – это Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», – уточняет Любовь Зимина, директор школы № 455 Колпинского района Петербурга.

Филиал в «Юттери» будет, как и другие учебные заведения города, школой полного дня. Здесь будут работать группы продленного дня, а также различные кружки, секции и детские объединения с завершением в 20 часов.

Генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева отметила, что особое внимание будет уделено зонированию пространства и созданию удобных функциональных зон – от буфета для старшеклассников и современной библиотеки с медиацентром до отдельного блока для младшей школы.

«Мы очень надеемся, что удастся реализовать идею с хореографическим классом – это проект в рамках дополнительного образования и для его реализации планируется украсить центральный холл и малый спортивный большими зеркалами – очень красивый и эстетически эффектный прием. Помимо прочего на первом этаже школы будет расположен бассейн с собственной лабораторией анализа воды, теплым полом и кабинетом тренера. Кроме бесплатного посещения бассейна учениками предусмотрена возможность дополнительных платных тренировок», – добавила Валерия Малышева.

Школа в «Юттери» строится по индивидуальному проекту. Учитывая языковую направленность школы № 455, дизайнеры даже предусмотрели двуязычную навигацию в помещениях. На первом этаже учебного заведения будут функционировать два спортивных зала и бассейн. На втором и третьем этажах будут расположены классы для старшеклассников. На втором также появятся кабинеты труда с мастерскими, музыки, информатики и административные помещения. На третьем – кабинеты ИЗО и ОБЖ, химии, физики, актовый зал на 250 мест, современная библиотека и медиацентр.

На прилегающей территории разместятся стадион, комбинированная площадка для спортивных игр, дорожка для прыжков в длину и беговые дорожки, площадки для игры в волейбол, баскетбол, футбольное поле, а также площадки для гимнастики, подвижных игр и отдыха (раздельно для младших и старших классов).

Проект школы в «Юттери» также предусматривает создание безбарьерной среды для учащихся с ограниченными возможностями.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. Компания уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «Живи», что обеспечивает действительно полноценную жилую среду и возможности для самореализации жителей. В каждом проекте реализована безбарьерная среда, предусмотрены места для отдыха и спорта, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяют родителям не волноваться за своих детей.

Малоэтажный городок «Юттери» состоит из десяти 5-этажных домов и спроектирован известным финским архитектором Юккой Тикканеном. Квартал воссоздает атмосферу уютного европейского пригорода. Корпуса, построенные в форме буквы «П», имеют комфортные и безопасные дворы, полностью закрытые для проезда машин. Для них предусмотрены парковки по периметру квартала. На территории есть детские и спортивные площадки, велодорожки, зоны отдыха, сад камней и цветники. В центре нового микрорайона расположен детский сад на 120 воспитанников. На этапе строительства находятся общеобразовательная школа, дома четвертой и пятой очередей.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости