Новости отрасли

«Главстрой Санкт-Петербург» построил седьмой детский сад с бассейном в ЖК «Северная долина»

08 декабря 2022 г.

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» завершила строительство трехэтажного детского сада, рассчитанного на 280 мест в жилом комплексе «Северная долина». Заключение о соответствии построенного объекта, а также разрешение на ввод застройщику выдала Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. 

Дошкольное учреждение расположено в квартале комфорт-класса жилого комплекса «Северная долина» по адресу улица Шишкина, дом 291, корпус 2, строение 1. Оно стало третьей площадкой ГБДОУ детский сад № 11 Выборгского района Санкт-Петербурга.  Первых малышей детский сад примет после передачи объекта на баланс города. 

Новый детский сад рассчитан на 280 воспитанников. Здание построено по индивидуальному проекту и полностью отвечает принципам доступной среды. В нем разместятся 12 групп: от ясельной до подготовительной. В каждом групповом помещении предусмотрены спальня, игровая и буфетная зоны, раздевалка и гигиенические комнаты.

На первом этаже расположена зона для оздоровительного плавания с бассейном площадью более 204 м2, пищевой блок, медицинский кабинет с процедурной. На втором этаже – залы для музыкальных и спортивных занятий площадью 108 м2 каждый, а также помещения для кружков, кабинеты логопеда и психолога. 

На прилегающей территории площадью около 1 га оборудованы площадки с теневыми навесами и игровыми элементами для каждой из групп.

Создание самодостаточных территорий, полностью обеспеченных инфраструктурой — главный приоритет для компании «Главстрой Санкт-Петербург», основанной промышленником Олегом Дерипаска. Он является основоположником комплексного развития территории с акцентом на социальные объекты. Новое дошкольное учреждение стало 14 построенным соцобьектом в портфеле «Главстрой Санкт-Петербург». В настоящий момент в ЖК «Северная долина» и ЖК «Юнтолово» на разных стадиях находятся еще восемь объектов, среди которых две поликлиники, три школы и два детских сада.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург» – один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За годы работы девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн кв. м недвижимости. Построено свыше 110 жилых домов и 13 социальных объектов, а также более 7,6 км дорог. Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

ЖК «Северная долина» в Выборгском районе входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 72 жилых корпуса общей площадью свыше 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 6 детских садов и 4 школы, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции, спортивная школа олимпийского резерва. На территории ЖК открыты более 420 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины, почта. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости