Новости отрасли

«Главстрой Санкт-Петербург» ввел в эксплуатацию 6 социальных объектов в 2023 году

08 декабря 2023 г.

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» завершила строительство двух детских садов, двух школ и двух поликлиник в Выборгском и Приморском районах в текущем году. Всего к настоящему моменту застройщик построил и ввел в эксплуатацию 20 социальных объектов в рамках двух жилых комплексов «Северная долина» и «Юнтолово».

В жилом комплексе «Северная долина» появился восьмой по счету детский сад с бассейном на 280 малышей и пятая школа на 825 учеников с собственным стадионом, которая начала свою работу 1 сентября 2023 года.

В декабре девелопером было получено разрешение на ввод детской и взрослой поликлиник. Два современных здания построены по стандарту «Бережливые поликлиники».

Поликлиника для взрослых рассчитана на 960 посещений в смену и стала самым большим медицинским учреждением в Санкт-Петербурге. Она расположена по адресу Толубеевский проезд, 8, корпус 1. Прием в отделении будут вести как участковые врачи, так и специалисты по направлениям. Внутри расположен водолечебный комплекс с бассейном, женская консультация и травматологический пункт. В здании предусмотрены дневной стационар, отделение функциональной диагностики и медицинской профилактики, конференц-зал на 100 мест.

Поликлиника для детей, расположенная по адресу Толубеевский проезд, 6, рассчитана на 348 посещений в смену. Внутри предусмотрены педиатрическое отделение и кабинеты врачей-специалистов, комната здорового ребенка, процедурный и прививочный кабинеты, помещения для физиотерапии и лечебной физкультуры с бассейном.

Вместе с объектами здравоохранения девелопер построил новые дороги — улицу Меркурьева и продолжение Толубеевского проезда.

В экорайоне «Юнтолово» завершено строительство третьего детского сада на 200 мест и второй школы на 825 мест. Дошкольное учреждение находится по адресу Юнтоловский проспект, 40, корпус 2. Новая школа микрорайона расположена по адресу Юнтоловский проспект, 40, корпус 1. Просторные здания оборудованы по современным стандартам и оснащены бассейнами. Плановый срок открытия объектов — весна 2024 года.

Создание самодостаточных территорий, полностью обеспеченных инфраструктурой, — главный приоритет для компании «Главстрой Санкт-Петербург», основанной промышленником Олегом Дерипаска. Он является основоположником комплексного развития территории, который предполагает строительство не только жилья, но и садов, школ, дорог, общественных пространств, а также объектов спортивной инфраструктуры.

Все образовательные учреждения возводятся по индивидуальным проектам и продолжают поддерживаться компанией после передачи городу. Так, в школах, построенных в «Северной долине» и «Юнтолово», открыты специальные IT-пространства для обучения школьников профессиям будущего. Также для детей организовывают специальные программы в рамках работы с вузами Северной столицы. В частности, на базе школы в «Юнтолово» открыт образовательный кластер СПбГАСУ, где ребят знакомят с темой урбанистики. В текущем году компания продолжит развивать данное направление: к педагогам ведущего строительного вуза присоединятся специалисты компании, которые поделятся опытом реализации крупнейших проектов комплексного освоения территории в Петербурге.

Отметим, что в настоящее время в портфеле строящихся объектов в «Юнтолово» находятся детский сад, а также поликлиника для взрослых и детей, в «Северной долине» — два детских сада и три школы.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург»
— один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, а также ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры.

Компания входит в ТОП-5 застройщиков региона по объёмам ввода объектов в эксплуатацию. Последний показатель ежегодно превышает 100 тыс. м². Являясь одним из крупнейших застройщиков страны, девелопер создает самодостаточные жилые районы с полноценным инфраструктурным наполнением и высоким уровнем комфорта проживания. За годы работы «Главстрой Санкт-Петербург» успешно ввел в эксплуатацию более 3,4 млн м² недвижимости. Построено 122 жилых дома, 20 социальных объектов, более 8 км дорог, общественные пространства, а также уникальный гребной клуб «Причал’Ю». В своей работе компания сочетает современные технологии, принципы социальной инженерии пространства и особенности локации.

Современный жилой район «Северная долина» в Выборгском районе входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 72 жилых корпуса общей площадью свыше 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 8 детских садов и 5 школ, участковый пункт полиции, спортивная школа олимпийского резерва, построены две поликлиники для взрослых и детей. На территории ЖК открыты более 450 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины, почта. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости