Новости отрасли

ГК «Ленстройтрест» выступила куратором проекта «Форсайт РБК»

08 декабря 2023 г.

В 2023-2024 годах исследовательский и медийный проект – архитектурно-градостроительный форсайт – проводится уже в восьмой раз. Более 100 старшекурсников ведущих петербургских ВУЗов под руководством опытных кураторов будут искать оптимальные пути развития городских территорий и обсуждать актуальные вопросы.

В этом году командам предложено разработать проекты для жизни за городом, воплощающих смелые и визионерские подходы к развитию территорий петербургской агломерации. ГК «Ленстройтрест» стала куратором для студентов разных специальностей. Им предстоит проанализировать текущее состояние и потенциал территории в Колпинском районе Петербурга, рядом с малоэтажным городком «Юттери», на пересечении Вознесенского шоссе и Понтонной улицы.

«Колпино отличается от других удаленных от центра локаций – тех же Пушкина и Петергофа. Он хоть и находится в административных границах города, но более обособленный и имеет свою специфику. Это промышленный район Петербурга, в нем до сих пор сосредоточен большой объем промышленности, в том числе инновационной. За последние годы Колпино сильно изменилось – стало приятным для жизни и очень «фрэндли». Администрация района много внимания уделяет благоустройству и созданию комфортной среды в городе. Динамика этих изменений впечатляет, и важно сохранить этот тренд», – считает Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест» и куратор проекта «Форсайт РБК».

На первой встрече с застройщиком студенты обсудили существующий имидж локации вблизи «Юттери» и точки притяжения, ее сильные и слабые стороны, возможные зоны роста, составили портрет жителей. «При разработке нового образа территории и ключевых идей для ее дальнейшего развития важно учесть особенности территории: природное окружение, степень развития социальной, транспортной, торговой и коммерческой инфраструктуры, текущую застройку. Также необходимо понимать потребности целевой аудитории – людей, которые будут здесь проживать. Поскольку мы давно развиваем эту локацию, то можем быть полезными для команды и дать основные ориентиры для более глубокой и всесторонней проработки проекта», – дополняет Денис Заседателев.

Участие в «Форсайт РБК» предполагает максимум свободы для молодых специалистов. На выходе кураторы-консультанты и члены жюри хотят увидеть свежий взгляд на то, какой может стать территория в будущем, как эффективно использовать ее потенциал с пользой для города и жителей. При этом проекты участников должны основываться на реалистических вариантах градостроительного, экономического и социального развития петербургской агломерации и, в частности, выбранной территории.

«Важно, чтобы предложенные решения были адаптированы к текущей реальности, кроме соответствия окружению и контексту локации. Да, у ребят остается поле для креатива и самовыражения, но проект должен быть реализуем. Поэтому так важно, что мы работаем в тандеме – обсуждаем существующие градостроительные ограничения, ищем оптимальные решения и креативно подходим к сложным вопросам. Из этого может получиться интересный продукт», – считает Денис Заседателев.

По мнению эксперта, локации за городом позволяют реализовать идеи архитекторов, девелоперов и градостроительного сообщества гораздо интереснее, чем в ограниченном пространстве города. Благодаря большой площади территории можно возводить дома малой и средней этажности, больше внимания уделять благоустройству, общественным пространствам и озеленению. Да, коэффициент застройки, скорее всего, будет ниже, при этом экономический эффект проекта сохранится.

Проект «Форсайт РБК» рассчитан на год. У каждой команды есть куратор, который руководит ее работой. Это профессиональные градопланировщики, урбанисты, ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, а также первые лица ведущих девелоперских компаний.

Перед началом конкурса все участники получают техническое задание, по которому будет оцениваться их работа. В ходе проекта также проходят профессиональные дискуссии в деловой, научной и экспертной среде, которые способствуют качественному развитию идей форсайта.

Помимо команд, в работе проекта принимают участие члены жюри – междисциплинарного совета, сформированного специально для форсайта. Жюри даст оценку проектам, отдавая предпочтение комплексности предложенного решения и нестандартному подходу. В жюри представлены российские и иностранные эксперты: архитекторы, градостроители, девелоперы, чиновники.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 90 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости