Новости отрасли

«Янила Драйв» – победитель премии ТОП ЖК-2021 по Ленинградской области

10 марта 2021 г.

Объявлены результаты масштабного Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021. Новая очередь голландского квартала «Янила» в Янино стала победителем в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Ленинградской области». Проект компании «Ленстройтрест» был выбран лучшим среди 20 областных жилых комплексов.

В этом году в конкурсе приняли участие более 1 500 девелоперских проектов со всей России, которые оценивали свыше 400 экспертов. В финал «ТОП ЖК-2021» вышла 341 новостройка. По шести федеральным номинациям в конкурсе участвовал 121 жилой комплекс от 82 застройщиков. До финала дошли 45 проектов.

Каждая новостройка оценивалась по ряду критериев, основанных на Стандарте комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ вместе с КБ Стрелка. В первую очередь жюри изучало подход застройщиков к созданию качественной среды в жилых комплексах. Также рассматривались такие показатели, как архитектура, транспортная доступность, обеспеченность социальной инфраструктурой, инженерные решения и безопасность, степень развития общественных пространств, создание безбарьерной среды и др.

ЖК «Янила Драйв» возводится в Янино Всеволожского района по образцу уютных европейских кварталов, поэтому заслуженно признана «Лучшей жилой комплекс-новостройкой в Ленинградской области». Новая очередь состоит из четырех корпусов переменной этажности. Компания «Ленстройтрест» реализует проект в рамках единой градостроительной концепции, разработанной известным архитектором Рюрдом Гитема (KCAP Architects&Planners, Нидерланды). Внешний облик домов продуман таким образом, что каждое здание имеет свою уникальность при этом гармонично вписывается в цветовой код всего квартала.

Комплексное благоустройство ЖК «Янила Драйв» выполнено с учетом принципа 10+, это позволяет каждому жителю квартала реализовать как минимум десять потенциальных сценариев времяпровождения на внутренней территории. Квартирография новой очереди предусматривает более 100 функциональных планировочных решений – есть классические варианты и евроформат. лоты с французскими балконами, гардеробными и кладовыми, мастер-спальнями и окном в ванной комнате, а также эксклюзивные квартиры с террасой на первом или верхнем этаже.

Общественные пространства голландского квартала «Яниле» включают центральную площадь с настоящей мельницей для проведения массовых мероприятий, профессиональный скейтпарк, различные игровые площадки, зоны с уличными тренажерами, столы для пинг-понга, велосипедные дорожки, волейбольную площадку и футбольное поле, зону для выгула и дрессировки собак. В квартале работают два развивающих детских центра, частный и государственный детские сады. Активно строится школа на 825 учеников, проектируется второй муниципальный детский сад.

Справка:
ГК «Ленстройтрест»
– одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. Компания уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «Живи», что обеспечивает действительно полноценную жилую среду и возможности для самореализации жителей. В каждом проекте реализована безбарьерная среда, предусмотрены места для отдыха и спорта всех групп населения, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяет родителям не волноваться за своих детей.

Премия ТОП ЖК градостроительный конкурс жилых комплексов новостроек, учрежденный Национальным объединением застройщиков жилья и профильными комитетами ТПП РФ и РСПП. Проводится с 2019 года. В конкурсе традиционно принимают участие более 1 тыс. жилых комплексов, возводимых не менее чем 500 застройщиками из 74 регионов РФ.  Определение финалистов и победителей осуществляется по 161 номинации.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости