Новости отрасли

ЮИТ отмечает 60-летний юбилей работы в России

10 июня 2021 г.

ЮИТ является крупным иностранным застройщиком, работающим на российском рынке. Долгие годы финская компания осуществляла различные проекты в России: строила дороги, объекты инфраструктуры, осуществляла реконструкцию важных исторических зданий, а сегодня занимается преимущественно жилищным строительством и развивает сервисный бизнес, предлагая услуги управляющих компаний. В 2021 году ЮИТ отмечает 60-летний юбилей работы в России.

DorogaВ 1961 году первым официальным подрядом компании на территории бывшего СССР стало строительство Верхнетуломской дороги – от финской границы, городка Рая-Йоосеппи, до стройплощадки Верхнетуломской ГЭС. С этого момента началась история ЮИТ в России.

Постепенно сотрудничество между Финляндией и СССР развивалось, и концерн получил возможность работать над многими значимыми проектами: строительство Сайменского канала, Светогорского целлюлозно-бумажного и Костамукшского горнопромышленного комбинатов, автоматизированного высотного склада для АвтоВАЗа в г. Тольятти и др.

В разные годы ЮИТ выполнял сложнейшие проекты подрядного строительства. Например, в Москве и Санкт-Петербурге компания работала над реконструкцией отелей «Метрополь» и «Астория», в Казани занималась реставрацией и реконструкцией Казанского Кремля. Помимо этого, в Москве ЮИТ построил новые корпуса для Третьяковской галереи.

С середины 1990-х годов, с учетом изменившихся экономических реалий в России, ЮИТ стал смещать фокус с подрядного бизнеса на самостоятельное осуществление девелоперских проектов в сфере жилищного строительства. Важным шагом стало приобретение в 1997 году финско-российской строительной компании «Лентек» в Санкт-Петербурге, а затем вместе с региональными партнерами ЮИТ учредил совместные предприятия еще в других городах. Позднее эти совместные предприятия целиком перешли в собственность ЮИТ.

Сегодня концерн развивает собственные жилищные проекты в Санкт-Петербурге, Московской области, Казани, Екатеринбурге и Тюмени. В квартирах ЮИТ проживает уже более 50 000 российских семей. Помимо этого, в 9 регионах России работают управляющие компании, входящие в состав ЮИТ. Они обслуживают порядка 5 млн кв. м недвижимости, построенной ЮИТ и другими девелоперами, и обеспечивают комфортное проживание более чем 90 000 клиентов. Также в портфеле концерна сервис «Диспетчер 24» − программное обеспечение и профессиональный контакт-центр для управляющих компаний. Его клиентами являются уже 162 сервисных компании в 26 городах России.

ЮИТ постоянно развивается, ориентируясь на свое видение будущего: «Больше жизни в устойчивых городах». За 60 лет работы в России был накоплен значительный профессиональный опыт и при этом не утеряны дух новаторства и стремление внедрять инновации и нестандартные решения. В проектах ЮИТ часто присутствуют финские черты: европейские планировки с объединенной кухней-гостиной, глубокие балконы и сауны в некоторых типах квартир. Вдохновляясь финской рациональностью, в российских проектах компания стала предлагать компактные и функциональные планировочные решения, квартиры «Трансформеры» с различными вариантами организации пространства, а также «белую» отделку и квартиры «под ключ».

InkeriСегодня много внимания уделяется дигитализации как в собственной деятельности концерна, так и в сфере комфортного проживания. Например, весь процесс покупки квартиры ЮИТ готов провести онлайн, без необходимости посещать офис. А для удобства жителей в квартирах внедряются элементы «умного дома».

В последние годы концерн ЮИТ сфокусировался на устойчивом развитии. Это связано с желанием внести свой вклад в борьбу с изменением климата и с необходимостью отвечать на растущие требования и ожидания заинтересованных общественных групп. ЮИТ в разных странах осуществляет проекты ревитализации устаревших городских районов и стремится применять подходы экономики общего потребления и экономики замкнутого цикла, которые предполагают использование возобновляемых ресурсов, переработку вторичного сырья, минимизацию отходов и различных видов загрязнений. Сегодня перед всем концерном ЮИТ стоит амбициозная цель – к 2030 году вдвое сократить свой углеродный след. Используя передовой финский опыт, в России компания проводит собственные разработки и поиск решений для снижения выбросов и повышения комфортности проживания. Новые проекты ЮИТ в России проходят экологическую сертификацию BREEAM, что подтверждает серьезный и ответственный подход к выполнению поставленных целей.

Справка:
ЮИТ является крупнейшей финской и одной из крупных североевропейских строительных компаний, занимающихся развитием городской среды. Наша цель – создавать более устойчивые, функциональные и привлекательные города и среду для жизни. Мы занимаемся девелопментом и строительством жилья, коммерческих помещений, а также осуществляем комплексную застройку территорий. Мы также специализируемся на возведении сложных объектов инфраструктуры. Мы владеем объектами недвижимости вместе с нашими партнерами, что поддерживает реализацию наших крупных девелоперских проектов. Кроме этого, мы предлагаем нашим клиентам услуги, повышающие ценность объектов недвижимости. Мы предоставляем работу почти 7 400 профессионалам в десяти странах: Финляндии, России, Швеции, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литве, Чехии, Словакии и Польше. Наш торговый оборот за 2020 год составил около 3,1 млрд евро. Акции ЮИТ котируются на Хельсинкской бирже Nasdaq Helsinki Oy.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости