Новости отрасли

Эксперт: Создание рабочих мест в проектах КРТ снижает нагрузку на транспортную инфраструктуру на 40%

11 июля 2023 г.

Создание разнообразной инфраструктуры и новых рабочих мест в проектах комплексного развития территорий, строящихся по принципу 15-минутного города, может снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру в агломерации на 35-40%. Об этом в рамках круглого стола интернет-газеты «Фонтанка.ру» рассказала главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина.

«Одной из наиболее острых проблем монофункциональных проектов традиционно является растущая с вводом новых очередей маятниковая миграция – поездки на работу или на необходимыми сервисами нагружают транспортную систему в локации. Вместе с тем, инфраструктурное насыщение новых жилых районов и создание рабочих мест дает возможность жить и работать внутри территории, – уверена Елизавета Гречухина.- Альтернативные точки притяжения внутри проектов КРТ позволяют избежать заторов на основных вылетных магистралях и увеличивают межремонтные интервалы дорожного полотна. Для петербургской агломерации это особенно актуально, учитывая плотную застройку города и ограниченное количество транспортных связей центра с периферийными районами».

По ее словам, реальный пример такой реализации таких жилых автономий можно увидеть в Новой Москве, где группа реализовала ряд крупных жилых проектов, полностью обеспеченных социальной, транспортной и коммерческой инфраструктурой, а также создала более 30 тыс. новых рабочих мест. При этом группа применяет диверсифицированный подход, создавая вакансии для разных профилей, рабочих специальностей и компетенций.

«Появление новых мест приложения труда, а также 15-минутная доступность всей необходимой инфраструктуры позволили жителям реализовывать порядка 30-35% своих потребностей непосредственно на территории районов. Кроме того, около 3-5% покупателей нашего жилья приобретают и лоты коммерческой недвижимости, открывая собственный бизнес рядом с местом проживания», – добавила Елизавета Гречухина.

Эксперт добавила, что в жилых проектах в Ленинградской области Группа намерена применить тот же подход к строительству разнообразной и доступной инфраструктуры и таким же образом сократить нагрузку на дорожную сеть города и области. Одновременно в Лаголово и Всеволожске Группа создаст около 10 тыс. новых рабочих мест. Так, функциональное назначение соседних с проектом «А101 Лаголово» территорий позволит реализовать новые форматы коммерческой недвижимости Light Industrial – легкотрансформируемых многофункциональных размещений для размещения складов, офисов или торговых помещений.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости