Новости отрасли

Жилой экорайон «Юнтолово» отмечен высшей наградой Всероссийской премии ТОП ЖК-2023

14 марта 2023 г.

Возводимый «Главстрой Санкт-Петербург» жилой комплекс «Юнтолово» в Приморском районе признан победителем премии ТОП ЖК-2023. Микрорайон стал первым в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Санкт-Петербурге, доступное жилье». Всего за победу в категории боролись 13 жилых комплексов Северной столицы.

Помимо диплома победителя, по итогам экспертной оценки ЖК «Юнтолово» стал финалистом в номинации «Лучший проект в Российской Федерации, масштабная застройка свободных территорий».

Конкурс ТОП ЖК, организованный Единым реестром застройщика, проходит четвертый год подряд. На нем определяются лучшие жилые комплексы в России, а также в каждом из регионов, где развито многоквартирное строительство. В этом году в конкурсе участвовали 1 513 номинантов. Оценка каждого ЖК проводится по 133 параметрам, объединенным в 8 групп: от продуктовых характеристик и архитектурных решений до обеспеченности социально- общественной и рекреационной инфраструктурой.

В оценке жилых комплексов-новостроек участвует более 400 независимых экспертов. Награда является авторитетным признанием высоких потребительских качеств жилого комплекса.

Жилой экорайон «Юнтолово» реализуется компанией «Главстрой Санкт-Петербург» с 2013 года. Комплекс расположен в Приморском районе рядом с Юнтоловским заказником. Проект включает 36 разновысотных жилых кварталов с полноценной инфраструктурой, новыми дорогами, рекреационными пространствами с зонами для отдыха, спорта и развития детей. В шаговой доступности от домов находятся современные школы и детские сады с бассейнами. В учебных учреждениях силами застройщика создаются образовательные кластеры ведущих вузов, а также центры развития компетенции будущего. Здесь ученики изучают робототехнику, учатся конструировать и создавать программы для умного дома.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург»
– один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, а также ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры.

Компания входит в ТОП-5 застройщиков региона по объёмам текущего строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Последний показатель ежегодно превышает 100 тыс. м². Являясь одним из крупнейших застройщиков страны, девелопер создает самодостаточные жилые районы с полноценным инфраструктурным наполнением и высоким уровнем комфорта проживания. За годы работы «Главстрой Санкт-Петербург» успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн м² недвижимости. Построено свыше 110 жилых домов, 14 социальных объектов, более 7,6 км дорог, общественные пространства, а также уникальный гребной клуб «Причал’Ю». В своей работе компания сочетает современные технологии, принципы социальной инженерии пространства и особенности локации.

Жилой экорайон «Юнтолово» – современный разновысотный жилой квартал, расположенный в северо-западной части Приморского района Санкт-Петербурга, один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. На участке площадью 437 га рядом с Юнтоловским заказником будет построено около 2,2 млн м² жилья, рассчитанного на проживание 70 000 человек. Неподалеку расположены съезды с Кольцевой автодороги (КАД) и Западного скоростного диаметра (ЗСД), Приморское шоссе, Финский залив.

В эксплуатацию введены шесть очередей строительства, состоящие из 46 жилых домов общей площадью 603 588 м².

Открыты два государственных дошкольных учреждения с бассейнами. Работает общеобразовательная школа с центром цифровых дисциплин «Техноспейс» и образовательным кластером Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. На этапе строительства школа на 825 учеников и детский сад на 200 мест. На территории расположены продуктовые магазины, кофейни, аптеки, поликлиники и медицинские лаборатории, почта, отделение МФЦ, Дом творчества, открыт гребной клуб «Причал’Ю», проложено свыше 2 км многополосных дорог. Всего на территории «Юнтолово» запланировано строительство девяти школ и восемнадцати детских садов, а также детских и взрослых поликлиник, станции скорой неотложной помощи, пожарного депо, отделения полиции и других инфраструктурных объектов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости