Новости отрасли

В Кронштадте построят два малоэтажных квартала с детскими садами

14 сентября 2023 г.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга одобрил эскизные проекты двух новых малоэтажных кварталов в Кронштадте. Жилой проект реализует девелопер «ГК Алькор» на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», создаваемого по поручению Президента Российской Федерации в рамках комплексного развития территории Кронштадта, сохранения исторического наследия и повышения качества жизни населения.

 Жилой проект включает два малоэтажных квартала, которые соединятся в единую «экосистему» с музейно-историческим парком «Остров фортов», Музеем военно-морской славы, современной школой-лицеем, благоустроенной пешеходной набережной и другими объектами кластера.

Первый малоэтажный квартал будет реализован на участке 12,1 Га на Цитадельской дороге в северной части кластера «Остров фортов». Общая площадь жилого проекта составит 142 881 м². В его состав войдут 5 четырехэтажных корпусов на 1 060 квартир и торгово-пешеходные променады с коммерческой инфраструктурой. Также девелопер «ГК Алькор» построит в составе квартала детский сад на 150 мест с бассейном и организует кабинет врачей общей практики, рассчитанный на прием 80-ти пациентов в сутки.

«Мы сотрудничаем с нашим стратегическим инвестором — ГК «Алькор» — с 2021 года. За это время проделан большой объем работы для воплощения в жизнь концепции кластера в части создания коммерческой и социальной инфраструктуры. Сейчас строительные проекты выходят на новый этап — максимально ответственный. Уверен, что девелопер решит все стоящие перед ним задачи в срок и на высшем уровне, расширив инфраструктурные возможности кронштадтцев по улучшению жилищных условий, по получению качественных образовательных и медицинских услуг», — говорит генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович.

В северо-западной части кластера «Остров фортов» на берегу Финского залива будет построен второй малоэтажный жилой квартал — видовой. Земельный участок под застройку расположен на Цитадельском шоссе и занимает площадь 3,4 Га. Общая площадь жилого объекта составит 57 504 м². Видовой квартал рассчитан на 3-4 этажа и будет включать 3 корпуса на 375 квартир, а также встроенный детский сад, рассчитанный не менее чем на 50 мест.

«Одна из ключевых задач нашего проекта – обеспечить кронштадцев комфортной городской средой. Не только новым жильем и благоустроенными местами для прогулок, но и современными социальными объектами. В дополнение к двум детским садам и кабинету общей врачебной практики, мы реализуем трехэтажный лицей на 550 мест, в котором будет два спортивных зала и два бассейна. В августе мы получили разрешение на строительство и приступили к возведению значимого для города образовательного учреждения», – сказал Юрий Константинов, генеральный директор «ГК Алькор».

Для жителей проекта также будет создано 910 машино-мест в подземных отапливаемых паркингах: на 620 мест – в квартале на Цитадельском шоссе и на 290 – в видовом квартале на берегу Финского залива. Кроме того, рядом с домами девелопер организует 239 стояночных мест – для жителей квартала и гостей торгово-пешеходных променадов.

В настоящий момент девелопер «ГК Алькор» готовится к согласованию архитектурно-градостроительного облика проекта в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга. Продажи квартир в жилом квартале на Цитадельском шоссе стартуют в 1 квартале 2024 года. Ввод объекта в эксплуатацию — 2026 год.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости