Новости отрасли

Объявлен старт приема заявок на участие в XIV конкурсе «Доверие потребителя»

15 апреля 2021 г.

Прием самостоятельных заявок на участие в XIV конкурсе «Доверие потребителя» рынка недвижимости Санкт-Петербурге и Ленинградской области осуществляется с 10 апреля по 1 июня 2021 года.

В конкурсе участвуют строительные компании, построенные и строящиеся жилые комплексы, агентства недвижимости и банки, работающие с ипотекой. Списки претендентов на звание компаний, заслуживающих доверия потребителя на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области, формирует Оргкомитет по согласованию с потенциальными участниками. Самостоятельную заявку может подать любая компания, желающая пройти комплексную оценку своих потребительских компетенций, стать участником многоступенчатого отбора победителей через систему интернет- и экспертного голосования. Участие в конкурсе бесплатное.

XIV конкурс проводится в девяти номинациях:

  • Строительная компания, пользующаяся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  • Риэлторское агентство, пользующееся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга
  • Ипотечный банк, пользующийся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга
  • Лучший реализованный проект жилого комплекса комфорт-класса в Санкт-Петербурге
  • Лучший реализованный проект жилого комплекса бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге
  • Лучший реализованный проект жилого комплекса класса «стандартное жилье» и комфорт-класса в Ленинградской области
  • Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса в Санкт-Петербурге
  • Лучший строящийся жилой комплекс бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге
  • Лучший строящийся жилой комплекс класса «стандартное жилье» и комфорт-класса в Ленинградской области

Для участия в конкурсе обязательно соблюдение следующих условий:

  • Срок работы компании на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и (или) Ленинградской области должен составлять не менее пяти лет.
  • Компания-застройщик должна привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов в соответствии с 214-ФЗ, либо продавать квартиры уже после ввода дома в эксплуатацию. Строящиеся застройщиком многоквартирные дома не должны входить в список «проблемных» объектов.
  • Компания не должна находиться в состоянии ликвидации, реорганизации или банкротства.
  • К участию в номинации «Лучший реализованный проект жилого комплекса» допускаются жилые комплексы, завершенные строительством в 2019-2020 годах без существенных нарушений сроков строительства (более трех месяцев). Заявку на участие в номинации может подать девелопер/застройщик данного объекта. Для участия в конкурсе один девелопер/застройщик может представить только по одному жилому комплексу в каждой номинации. Жилые комплексы, ставшие ранее победителями конкурса в данной номинации, к участию в конкурсе повторно не допускаются.
  • Застройщик строящегося жилого комплекса должен работать на рынке Санкт-Петербурга и (или) Ленинградской области не менее 5 лет и иметь опыт ввода в эксплуатацию одного или нескольких жилых комплексов в Санкт-Петербурге и (или) Ленинградской области.
  • Ни один из объектов застройщика не должен входить в перечень проблемных объектов регионов.
  • Проект строительства должен иметь положительное заключение экспертизы, застройщиком получено разрешение на строительство, заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным 214-ФЗ, строительная готовность объекта на 1 мая 2021 года  должна составлять не менее 30%, для проектов развития застроенных  территорий, комплексного освоения или развития территорий – не менее 15 %.
  • Нарушение графика строительства не должно превышать 3-х месяцев.
  • Застройщик привлекает денежные средства в соответствии с 214-ФЗ или строит объект за счет собственных или заемных средств.
  • Начало реализации проекта – 2015-2020 годы.
  • Введение в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома должно быть запланировано не ранее 4-го квартала 2021 года.
  • Ни одна из отдельных очередей строящегося жилого комплекса не должна быть победителем конкурса «Доверие потребителя» в номинациях «Лучший реализованный проект жилого комплекса…».
  • Для участия в конкурсе один девелопер/застройщик может представить только один реализуемый проект строительства жилого комплекса в каждой из номинаций.

Участники, прошедшие предварительный отбор на соответствие условиям конкурса, с 10 мая до 19 сентября будут представлены на открытое потребительское голосование на сайтах конкурса doveriekonkurs.ru и сайте bsn.ru.

Самостоятельные заявки принимаются до 1 июня 2021 года.

Для того, чтобы подать заявку, достаточно скачать шаблон с сайта конкурса https://doveriekonkurs.ru/zayavka-na-konkurs/, заполнить по форме и отправить в Оргкомитет на e-mail: mail@stroyproblem.net

По вопросам участия в Конкурсе :
+7 (951) 677-94-12, mail@stroyproblem.net – Мария Сергеева.

Справка:
Общественный независимый конкурс «Доверие потребителя» рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится ежегодно с 2008 года по инициативе Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области  – общественной некоммерческой организации, осуществляющей защиту законных прав потребителей на рынке недвижимости. Соорганизаторы конкурса – Большой Сервер Недвижимости и РГУД.

Цель конкурса – поддержать компании, достигшие наилучших результатов в цивилизованном ведении бизнеса, в выстраивании прозрачных и корректных взаимоотношений с потребителями, пользующиеся наибольшим доверием среди потенциальных покупателей жилья.

Конкурс проходит при поддержке правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Генеральный партнер конкурса «Доверие потребителя» – инвестиционно-девелоперская компания Formula City.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости