Новости отрасли

«Главстрой Санкт-Петербург» открыл PlayHub в жилом экорайоне «Юнтолово»

15 июля 2022 г.

В жилом экорайоне «Юнтолово» появилось новое общественное пространство – игровая площадка формата PlayHub. Зеленые холмы, большое количество игрового оборудования, гигантская горка-пирамида, обилие натуральных материалов и фактур: дерево, белый песок, щепа. Новое рекреационное пространство стало первым этапом создания прогулочных аллей в «Юнтолово», которые свяжут между собой жилые кварталы, Центральный парк площадью 20 га и лесопарковое пространство.

Новое пространство расположено рядом со зданием общеобразовательной школы с центром «Техноспейс» – напротив домов 49, корпус 7 и 51, корпус 6 по Юнтоловскому проспекту. Зона занимает площадь более 13 тыс. м² и уже стала излюбленным местом для игр, развития и социализации маленьких жителей района. Проект был создан в сотрудничестве с детскими психологами. Площадка выполнена в экостиле, который подчеркивает концепцию «Юнтолово».

При проектировании основной акцент был сделан на игровую и рекреационную составляющую. Здесь разместились уличные музыкальные инструменты, игровые панели, колесо оптической иллюзии для тренировки вестибулярной и зрительной системы. Для маленьких исследователей предусмотрены несколько игровых сценариев: полосы препятствий, оборудование для лазания, различные карусели, мини-скалодром, горки и огромная песочница-пляж с белым кварцевым песком. Рядом комфортные зоны для родителей. Здесь, сидя под деревом или в беседке, можно отдохнуть, приглядывая за детьми.

Для любителей спорта и уличных тренировок – зона воркаут с турниками и настольный теннис. С восточной части PlayHub огибает велодорожка, которая соединяет все жилые кварталы «Юнтолово».

Учтены и интересы пешеходов с особыми потребностями — девелопер заботится о том, чтобы среда была безбарьерной и доступной для всех.

Рельеф общественной зоны был дополнен геопластикой, имитирующей холмы. Склоны покрыты резиновой крошкой или натуральным газоном, что не только создает запоминающийся ландшафт, но и активно используется детьми в игре. На территории установлены скамейки для отдыха и высажены взрослые деревья и кустарники. При выборе культур для посадки были учтены особенности их цветения.

Новое рекреационное пространство стало первым этапом создания прогулочных аллей в «Юнтолово», они свяжут между собой жилые кварталы, Центральный парк площадью 20 га и лесопарковое пространство.

Создание самодостаточных жилых территорий, полностью обеспеченных инфраструктурой, — главный приоритет для девелопера. «Главстрой Санкт-Петербург» и ее основатель промышленник Олег Дерипаска стали основоположниками комплексного развития территории в Петербурге, предполагающего создание по-настоящему комфортной жилой среды с современными общественными и парковыми пространствами. Общая площадь зеленых зон в «Юнтолово» составит порядка 70 гектар.  Территория будет наполнена прогулочными маршрутами и разнообразной инфраструктурой, включающей детские игровые пространства, спортивные зоны, велодорожки, места для встреч и отдыха.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург»
– один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За 15 лет девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн кв. м недвижимости. Построено свыше 100 жилых домов и 13 социальных объектов, а также более 7,6 км дорог. Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

Жилой экорайон «Юнтолово» – современный жилой квартал, расположенный в северо-западной части Приморского района Санкт-Петербурга, один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. На участке площадью 437 га рядом с Юнтоловским заповедником будет построено около 2,2 млн кв. м жилья, рассчитанного на проживание 70 000 человек. Неподалеку расположены съезды с Кольцевой автодороги (КАД) и Западного скоростного диаметра (ЗСД), Приморское шоссе, Финский залив. В эксплуатацию введены пять очередей строительства, состоящие из 37 жилых корпусов общей площадью 377 796 кв. м. Во встроенных помещениях домов открыты магазины различного назначения, работают офис врача общей практики, Дом творчества «Юнтолово», Почта России. В жилом комплексе построены два детских сада и школа, проложено 2 км многополосных дорог. В школе №428 работает образовательный кластер СПбГАСУ и центр обучения цифровым дисциплинам «Техноспейс». Всего на территории «Юнтолово» запланировано строительство девяти школ и восемнадцати детских садов, а также детских и взрослых поликлиник, станции скорой неотложной помощи, пожарного депо, отделения полиции и других инфраструктурных объектов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости