Новости отрасли

В Петербурге пройдет выставка архивных фотографий «Пять веков истории Парнаса»

16 марта 2021 г.

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» представит выставку архивных фотографий Парнаса – территории, на которой сегодня реализуется жилой комплекс «Северная долина». Более пятисот лет истории разместятся на двенадцати информационных стендах на улице Федора Абрамова.  Выставка пройдет с 15 марта по 30 апреля.

Жилой комплекс «Северная долина», компании «Главстрой Санкт-Петербурга», расположен в одном из самых исторически «древних» мест Петербурга. Первое упоминание о Парголове прозвучало еще в переписной окладной книге Водской пятины Великого Новгорода в 1500 году. Сегодня «Северная долина» по праву считается лицом и флагманом района, а ее жители пишут уже новую историю XXl века.

Выставка «Пять веков истории Парнаса» – краткий исторический экскурс в прошлое округа, где сейчас расположился современный комплекс «Северная долина». Вы узнаете у кого «пар от голов шел», кому за хорошую службу подарили дворец, кто такая Варвара Шувалова и почему ее прозвали роковой вдовой, где находилась черная гора, а также познакомитесь с героизмом людей в военное и блокадное время.

Экспозиция объединит два исторических блока: архивные фотографии, открытки и справки из коллекции петербургского историка-краеведа, журналиста Сергея Глезерова, а также фотоотчеты хода строительства «Северной долины» с самого начала – как отражение изменении облика и архитектуры городских окраин.

«Еще на этапе проектирования, компания понимала, что строительство такого масштабного комплекса запустит новую эру развития здешних мест. Едва ли не из пустоты, буквально на глазах, вырастает новый жилой район. Сегодня «Северная долина» по праву считается настоящим городом в городе. В эксплуатацию введены 15 очередей общей площадью более 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной и дорожной инфраструктуры, поддерживает образовательные направления в уже построенных школах. Жильём обеспечены более 35 тысяч семей», – говорит Дмитрий Калинин, директор проекта «Северная долина».

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург»
– один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ, а также в перечень системообразующих предприятий Санкт-Петербурга. Компания основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За время работы девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 3,1 млн кв. м недвижимости. Сдано 103 жилых корпуса и 12 социальных объектов, построено более 7 км многополосных дорог. 35 тысяч семей уже живут в квартирах «Главстрой Санкт-Петербург». Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости