Новости отрасли

Одна из крупнейших школ в городе появится в ЖК «Северная долина»

16 июня 2022 г.

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» получила разрешение на строительство школы на 1750 учеников в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе. Сдать объект в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2024 года.

Школа общей площадью 32 тыс. м² рассчитана на 1750 мест. Общее число классов – 60. Четырехэтажное здание будет расположено в квартале, ограниченном улицами Заречная, Шишкина, Федора Абрамова и Толубеевским проездом.

В школе будет все для всестороннего обучения детей с 1 по 11 классы. Для создания комфортных условий потоки учащихся будут разведены, а учебная секция начальных классов обособлена в отдельный функциональный блок с собственным входом. В самом здании будет много ощущения открытого пространства за счет больших окон и естественного света.

При проектировании особое внимание было уделено комфорту перемещения всех групп людей, в том числе маломобильных. Для этого здание оборудуют лифтами, пандусами, нанесут специальную разметку.

В школе запроектированы лингафонные и мультимедийные кабинеты, которые будут оборудованы аудио-звуковыми и компьютерными комплексами. Также здесь разместится библиотека с читальным залом, научные лаборатории и мастерские, класс кулинарии и домоводства, фото- и киностудия, изостудия с выставочным залом, помещения для кружков, кабинеты изучения технологий и рекреационные зоны с возможностью отдыха и общения детей.

Предусмотрены два отдельных актовых зала для 1-4 классов на 452 места и для 5-11 классов на 719 мест. Помимо сцены здесь разместятся артистические, гримерные и служебные помещения. У центрального входа в каждый зал запроектирован холл с зоной ожидания.

В будущем учебном заведении запроектированы 5 спортивных залов: помещения для занятий гимнастикой и хореографией, фитнесом и аэробикой, 2 больших спортзала и зона с тренажерами.

Помимо уроков, дети смогут посещать бассейн. Для учеников основной и средней школы предусмотрен бассейн размером 25х11м для спортивного плавания на 6 дорожек, для младшего школьного возраста – бассейн 10х6м. Помещения этой зоны будут оборудованы раздевалками, душевыми кабинами, туалетами, а также тренерскими и техническими кабинетами.

На прилегающей территории предусмотрены футбольное поле, комбинированная площадка для игры в волейбол и баскетбол, места для прыжков в высоту и в длину, 3 круговые беговые дорожки, а также зона для бега на короткие дистанции до 100 м. Здесь же будут располагаться площадки для занятий физкультурой и гимнастикой на свежем воздухе, а также зоны для подвижных игр и отдыха.

Созданная промышленником Олегом Дерипаска 15 лет назад компания построила и ввела в эксплуатацию 10 соцобъектов в жилом комплексе «Северная долина» и 3 образовательных учреждения в жилом экорайоне «Юнтолово». На этапе строительства – две поликлиники для взрослых и детей, школа и детский сад.

«Главстрой Санкт-Петербург» продолжает развивать построенные социальные объекты после ввода в эксплуатацию. Так, на базе школы в ЖК «Юнтолово» был открыт центр для обучения детей и подростков цифровым дисциплинам «Техноспейс», где ребята могут познакомится с IT-специальностями и профессиями будущего в рамках школьной программы.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург»
– один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За 15 лет девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн кв. м недвижимости. Построено свыше 110 жилых домов и 13 социальных объектов, а также более 7,6 км дорог. Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

ЖК «Северная долина» в Выборгском районе входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 72 жилых корпуса общей площадью свыше 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 6 детских садов и 4 школы, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции, спортивная школа олимпийского резерва. На территории ЖК открыты более 400 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины, почта. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости