Новости отрасли

МОПы последних очередей квартала «Юттери» будут оформлены в стиле Алвара Аалто

17 марта 2023 г.

ГК «Ленстройтрест» постоянно работает над улучшением своего продукта: следит за трендами и внедряет лучшие решения, проводит опросы жителей и потенциальных покупателей, выявляя их актуальные запросы. Одно из последних нововведений в компании – повышение функциональности и уровня отделки входных групп и МОПов.

Первым кварталом, где будет реализован новый подход застройщика к оформлению внутренних пространств, станет финский городок «Юттери» в Колпинском районе Петербурга. Основной дизайн-проекта станет минималистичный стиль, разработанный известным архитектором и промышленным дизайнером Алваром Аалто. «Особенностью его творчества был поиск материалов и решений, позволяющих очеловечить пространство, придать ему чувственности на фоне жесткой архитектуры. Это выражалось в работе со светом, натуральными природными материалами и графичными акцентами. Поэтому при отделке входных групп, коридоров, лестнично-лифтовых холлов и колясочных в домах «Юттери» мы уделили большое внимание деталям, эргономичности, зонированию и максимальной естественности в цветовых решениях», – говорит Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».

При разработке дизайн-проекта предпочтение было отдано оттенкам бежевой и белой палитры с включением небольших акцентных элементов. Но нейтральные тона – всегда в приоритете. Колясочные и холлы удобно зонированы по безбарьерному принципу. Почтовые ящики «утоплены» в стену, рядом расположены боксы для объявлений и использованных батареек, внизу – полка для вещей. Живые растения в кадках, арт-ниша с зеркалом, световой люк в потолке и продуманные сценарии освещения – все эти элементы добавляют комфорта и располагают к себе.

Места общего пользования – это важная составляющая проекта. Сегодня не только фасады, но и парадные являются «витриной» дома, по которой у его жильцов и гостей складывается общее впечатление о комфорте и безопасности всего комплекса. «Наши МОПы – стильные, безопасные и функциональные. Входные группы имеют сквозные прозрачные двери, чтобы была возможность попасть в дом как со стороны двора, так и автостоянки. Кроме того, места общего пользования очень эргономичны, это значит, что всем категориям жильцов будет удобно ими пользоваться. Это может быть человек с тяжелыми сумками или чемоданом, беременные женщины на поздних сроках, мамочки с маленьким ребенком, который еще неуверенно ходит, пожилые люди или те, кто получил травму и сейчас ограничен в движениях», – дополняет Ян Фельдман.

Перед основным холлом в МОПах расположен теплый тамбур с полками, где можно разместить сумку или пакеты и не спеша достать ключи от квартиры. Предусмотрены помещения для хранения колясок, велосипедов, самокатов и другого инвентаря площадью не менее 10 кв. м.

Еще один важный момент – скрытые элементы безопасности, которые позволяют не спровоцировать конфликт между соседями или страх у маленького ребенка. МОПы в домах компании «Ленстройтрест» спроектированы так, чтобы все помещения хорошо просматривались и не было «слепых» или темных зон, а метраж холлов позволял комфортно разместить жильцов в ожидании лифтов.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 80 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

Малоэтажный городок «Юттери» состоит из десяти 5-этажных домов и спроектирован известным финским архитектором Юккой Тикканеном. Квартал воссоздает атмосферу уютного европейского пригорода. Дома, построенные в форме буквы «П», имеют комфортные и безопасные дворы, полностью закрытые для проезда машин. Для них предусмотрены парковки по периметру квартала. На территории есть детские и спортивные площадки, велодорожки, зоны отдыха, сад камней и цветники. В центре нового микрорайона расположен детский сад на 120 воспитанников в виде сказочного рыцарского замка, построена и открыта школа с бассейном.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости